Жители села Подгорцы в Киевской области вышли на пикет против незаконного изменения генерального плана населенного пункта.

Около сотни людей пикетировали Минрегион, требуя от руководителей министерства разобраться в ситуации и отменить изменения в генплане, пишет Апостроф со ссылкой на Комментарии.

Пикет жителей Подгорцев

Кроме того, по данным СМИ, одновременно в центре Киева появились баннеры, обвиняющие сельского голову Подгорцев Сергея Кравченко в коррупции.

Селяне, пикетировавшие здание министерства, утверждают, что незаконное и необоснованное изменение генерального плана прошло без привлечения общественности и в тайном режиме. В итоге кулуарно принятые изменения позволили скандальному столичному застройщику проводить работы по возведению многоэтажного жилого комплекса на болотистой местности села, что грозит его жителям многочисленными экологическими проблемами.

Популярні новини зараз
Перерахунок пенсій з 1 травня: чого чекати стареньким Продасте за 8000 гривень: колекціонери влаштували полювання на особливі 5 копійок Твоєї бабусі потрібно лише 90 грн: найпростіші тарифи від Київстар, lifecell та Vodafone Українцям 60+ нададуть грошову допомогу, можна запросити рідних: як подати заявку
Показати ще

Противостояние громады и крупного застройщика, которому помогают местные чиновники, длится не первый месяц.

Особые претензии у сельчан вызывает позиция сельского головы Сергея Кравченко, которого ранее также обвиняли в злоупотреблениях при расходовании бюджетных средств на ремонт дороги.

Очередной виток противостояния между сельским головой и местными жителями начался в марте 2018 года. Тогда были обнародованы документы, согласно которым генеральный план Подгорцев был изменен в конфиденциальном порядке.

Реакцией на последний митинг под сельсоветом была разбитая камера и избитые активисты.

Не дождавшись действенной реакции на свои обращения, жители Подгорцев обратились к вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадию Зубко. Они просят публично озвучить позицию центральных органов власти и помочь решить проблему незаконной застройки села.