Обновление состава Верховной Рады – это хороший повод начать с новой страницы процесс мирного урегулирования на Донбассе, пишет на сайте «Корреспондент» Николай Васильковский.

Васильковский подчеркивает, что благодаря Виктору Медведчуку накануне выборов тема мирного урегулирования зазвучала на трехстороннем уровне – Украина, Россия и Европа.

«Получается, что усилиями Медведчука тема мирного плана для Донбасса зазвучала на трехстороннем уровне – в Украине, на российском направлении и на площадке Европарламента», - акцентировал автор.

Васильковский отмечает, что Виктор Медведчук развил большую активность. Только за месяц он продемонстрировал ряд подвижек в деле мирного урегулирования: освободил из плена на Донбассе 4 граждан Украины, представил свой мирный план в Европарламенте и обсудил вопросы мирного урегулирования с Владимиром Путиным.

«Сам Медведчук развил большую активность - за последний месяц он освободил из плена 4 украинцев, которых ДНР и ЛНР отпустили под его личные гарантии, договорился с Алексеем Миллером о скидке в 25 % на газ, представил свой мирный план в Европарламенте и закрепил встречей с Владимиром Путиным в четверг, 19 июля, в Санкт-Петербурге», - перечислил журналист.

Популярні новини зараз
Побутовим споживачам пригрозили відключенням електроенергії: хто у "чорному списку" Залишився тиждень: українці ризикують пропустити важливу процедуру Звертайте увагу на серійний номер: які гривневі банкноти можна продати за нечувані суми Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати
Показати ще

Васильковский пишет, что «Путин прямо дал понять, что для полноценного мирного урегулирования нужны прямые переговоры между официальным Киевом и непризнанными республиками Донбасса». «И пообещал Медведчуку, что Кремль будет «делать все от нас зависящее, чтобы процесс шел нужными темпами и с нужным качеством», - процитировал журналист.

И все же решающее слово, отмечает Васильковский, за президентом Владимиром Зеленским.

«Вместе с тем, решающее слово за президентом Зеленским. Обновление состава Верховной Рады – это повод начать мирный процесс на Донбассе с новой страницы. Тем более что президентская вертикаль сможет получить в Раде крупную фракцию вместо оголтелой «партии войны», которую украинцы «списали в утиль», - пишет он.

Если же Зеленский не воспользуется шансом, то дело мира на Донбассе и дальше будут продвигать отдельные политики, прогнозирует Васильковский.

«Если же он пойдет на поводу «партии войны» - обанкротившейся на выборах в ВР – то и дальше дело мира на Донбассе будет двигаться вперед лишь усилиями отдельных фигур», - резюмировал журналист Николай Васильковский.