Государственная фискальная служба (ДФС) установила, что одно из предприятий-гигантов тепловой генерации в течение двух лет, с 2016 по 2017, закупало уголь у фирм, которые уже не осуществляют добычу. Об этом сообщает Офис крупных налогоплательщиков ДФС на своем официальном сайте.

Название компании осталась неизвестной, однако сообщается, что речь идет о предприятии тепловой генерации, которое обеспечивает электроэнергией всю Центральную Украину и часть Восточной Украины.

"В эту схему вовлечены пять контрагентов, которые находятся на учете в разных регионах Украины, но имеют общий признак фиктивности. Эти фирмы не отчитываются, не находятся по местонахождению и имеют уголовное налоговую историю", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Указанные операции с такого рода контрагентами нереальны и не подтверждают истинного источника первичного происхождения угля.

Отмечается, что через эту схему государственный бюджет потерял около 51 млн грн.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 июля следующего года в Украине заработает так называемый рынок электроэнергии. Это означает, что модель функционирования рынка полностью изменяется.

Фактически тарифы на свет отправляют в свободное плавание, что приведет, как считают эксперты, к резкому увеличению стоимости ресурса, как для бизнеса, так и для простого потребителя. Так, новые платежки за электричество украинцы получат уже следующего лета.

Также мы писали о том, что в Украине после переговоров с Международным валютным фондом "выровняют" цены на газ для промышленности и для населения. Так утверждает министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По словам министра, повышение, вероятно, выровняет цену на газ для населения и цену на газ для промышленности

Напомним, шахтерам Украины не погашают долги по зарплатам, поскольку в бюджете страны кончились деньги.

Как ранее передавал портал "Знай.иа" в августе этого года удалось нарастить добычу голубого топлива в Украине.

Также ранее портал "Знай.иа" писал о том, що тарифы на свет отправят в свободное плавание. Платіжки за электричество украинцы получат уже к следующему лету.