Биография

Дата рождения: 03.03.63.
Родной город: Старая Руса, Россия, Новгородская обл.
Работает и проживает в Санкт-Петербурге и Киеве.

Новинский находится среди числа самых богатых людей в Украине. Также он нардеп 8-го созыва, входит в «Оппозиционный блок», а еще является представителем Украины в ПАСЕ.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Кроме того в 2010-2014 гг. он – Почетный президент футбольного клуба «Севастополь». Новинский также является младшим партнером Ахметова.

Семья

Дважды женат, вторая жена Мария Леонидовна, девичья фамилия Матвиенко. У Вадима 4 детей. Также воспитывал и обучал в Лондоне Михаила Матвиенко, который приходится ему пасынком. В Петербурге у Михаил учредитель «Инконфиденс», «Метаморф Арреди Ипроджетти» и «Инсуранс Технолоджи».

Образование

Высшее образование получил в Ленинграде, в Академии гражданской авиации, которую окончил в 1985 году. Его специальность – эксплуатация воздушного транспорта.

Карьера и бизнес

После выпуска из академии пошел работать в Петрозаводской авиаотряд, в котором проработал 4 года. А после на 2 года устроился на кафедру Академии гражданской авиации в Ленинграде, систем управления и вычислительной техники.

В 1991 году становится сотрудником в Центре перспективных исследований, где проработал до 96-го.

После этого его дела пошли вверх, так как он вместе с партнерами создает «Лукойл – Северо-Запад». Компания поставляла горюче-смазочные материалы на такие заводы как «Запорожсталь» и «Криворожсталь».

В 99-м году его компании учреждают в Смат-групп.
Начиная с 2004-го и по 2007-й, является председателем набсовета Ингулецкого горно-обогатительного комбината в Кривом Роге.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Через некоторое время Новинскому выпала возможность положить начало формированию судостроительного субхолдинга, он приобрел 83,6 процента акций Херсонского судостроительного завода.

Также, в соответствии с информацией начала 2005 г., Новицкий также выкупил 93,1% у структур Коломойского, а именно в Криворожском железорудном комбинате.

В 2005-м году Вадим Владиславович также принимал участие в аукционе, во время которого продавали 93% акций самого крупного украинского металлургического комбината «Криворожсталь», однако победу одержала индийская компания «Mittal Steel». Акции купили по цене 4,8 миллиарда долларов.

В 2006-м становится создателем и главой «Смарт-холдинга» в Киеве.
В том же 2006 году, только в декабре его структуры становятся победителями тендера – приватизация завода металлургии Zeljezara Split, однако спустя несколько месяцев Новицкому пришлось отказаться от этого предприятия, так как он так и не смог исполнить инвестиционные обязательства.

Через год меняет свои ГОКи и еще пару металлургический предприятий на 25% Метинвеста Ахметова.

После этого запустил судостроительный холдинг, которые объединил 3 самых крупных украинских завода. А также запускает компанию в сфере агропромышленности, ее ядром стал «Верес».

В 2010 году его Смарт-Холдинг стали спонсором футбольного клуба «Севастополь». А в 2012-м Новицкий покупает банк «Форум» у Commerzbank.

Политика

В политике Новицкий относительно недавно. Да и гражданство получил только 01.06.2012 по указу Януковича, который тогда был президентом.
15.07.2013 стал народным депутатом в округе №224, Севастополь. В ВР проходит как самовыдвиженец. Как народный депутат был зарегистрирован ЦИК 23.07.13.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

В сентябре того же года вступает в Партию регионов, но позже члены этой партии создали «Оппозиционный блок» по спискам которого Новицкий и проходит в ВР во время внеочередных выборов 2014 года. Занимает 11-е место в списке.

Отказался поддерживать присоединение Крыма к России, а 26.06.2014 даже прекращает финансировать свой футбольный клуб из-за политических мотивов.
08.12.16 его лишили депутатской неприкосновенности. По сведениям Генпрокуратуры, Новинского обвиняли в незаконном давлении на Украинскую православную церковь Московского патриархата для того, чтобы митрополита Владимира отстранили от его должности. Кроме того ему приписывают то, что он был соучастником, когда Александра Драбинко лишили свободы. Он был личным помощником митрополита.

Компромат и слухи

Международная торговля наркотиками

В мае 2011-го Новинский фигурировал в скандале о контрабанде и наркотраффике. Предпринимателя обвиняли в том, что он связан с нелегальными операциями и контрабандой наркотических веществ. Тогда говорили, что якобы он еще с 2001 года развивал этот рынок не только в России, но и в Ливии и Европе. А именно занимался контрабандой кокаина, метанфетаминов и героина, разделял пути своей контрабанды на рынке и «отмывал» доходы от этого своего бизнеса через каналы России. А еще была информация якобы у него даже были личные встречи с адвокатами наркокартеля Хуареса в штате Техас, Эль-Пасо.

Естественно, позже выяснилось, что эта информация фальшива, а Новинский – лишь жертва черного пиара.

Таможенные войны

В сентябре 2013-го в самом разгаре были «таможенные войны» на границе России с Украиной. Новинский, будучи народным депутатом, также признался, что и у него есть такие проблемы. По его словам уж очень сильно присматриваются к украинским сертификатам, всячески задерживают товары на границе, например проводили дополнительные анализы металлургического проката. Из-за этого товар часто не растаможивали. Как говорил Новинский, правительство Украины на тот момент уже стало помогать решать подобные проблемы.

Евро 2012

К Евро-2012, которое проходило в Украине, Новинский начал готовиться еще в 2007 году. Однако сделал это довольно необычным способом. Летом он покупает 50% акций компании «Юджин», которая владела недостроенным ТЦ «Троицкий». Из-за этого торгового центра «Олимпийский» (стадион в Киеве) хотели лишить прав принимать матчи футбольного первенства.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Зимой 2008 года Вадим Владиславович лично подписывается под обязательствами демонтировать все недостройки. Однако для Новицкого это скорее был выигрыш, чем проигрыш, так как гласят условия соглашения, власти должны компенсировать ему все убытки. Компенсация должна быть либо денежной, либо же другим участком земли.

Крым и «Севастополь»

Как мы уже говорили, долгое время Смарт-Холдинг спонсировали ФК «Севастополь». Однако после того, как Крым был оккупирован Россией в 2014 году, их почетному президенту, Вадиму Новинскому пришлось заявить, что

Смарт-Холдинг больше не будут спонсировать футбольный клуб.
По его словам он вел переговоры и проводил консультации с болельщиками клуба, а также с властями города. Прекращение финансирования он объяснил тем, что теперь команда не сможет участвовать в Премьер-лиге чемпионата Украины в сезоне 2014-2015.

Также Вадим Новинский отмечал, что как раньше можно было, так и сейчас можно еще создать базу для футбольного клуба не в Севастополе, а в любом другом городе. Однако, опираясь на то, что любая команда должна играть только для своих болельщиков, это не имеет смысла. По его слова история «Севастополя» началась еще до того, как он начал поддерживать клуб. И поэтому лишить город «его спортивной гордости» будет неправильно. Однако, Новинский также заявил, что не исключает возможность изменения ситуации в будущем.

В дальнейшем судьбу крымской команды теперь имеет право определить Александр Красильников, новый президент клуба, а также руководство «Севастополя».

Российские связи

Возможно, вы не знаете, каким образом Новинский вообще появился в Украине. А этому он обязан нескольким людям, которые вывели его в большой свет.

Начинал Вадим лишь в Ленинградской области с заправок. Первым, кто ему помог, был бизнесмен Алишер Усманов, который «выводил» Новинского в мир большого бизнеса, его фирмы «Интерфин» и «В.А. Инвест» стоят за первой серьезной компанией Новинского – «Лукойл-Северо-Запад-нефтепродукт».

А Черномырдин дружил с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. Именно благодаря ему Новинский появился на рынке нашей страны.

Первое громкое "дело"

У Новинского был партнер, который довольно сильно помогал ему в начале, - бизнесмен Андрей Клямко. В конце 90-х Новинский и Клямко купили Ингулецкий и Южный горно-обогатительные комбинаты.

Андрей Клямко

Тогда им руководил Михаил Чечетов, который мог бы рассказать побольше нас, но именно во время "покупки" он выпал из окна.

А дальше все было очень просто и "дешево" для Новинского и партнера. Приватизация ИнГОКа и ЮГОКа проходила непрозрачно, через скупку акций у физлиц и последующую дополнительную эмиссию, которая размыла акции государства. И Новинский сумел купить их минимум в 5 раз дешевле обычной цены.

Сепаратизм

Уже давно не секрет, что Новинский поклонник идеи России в Украине и так далее. Нет, он в открытую не поддерживает сейчас Россию, ведь потерять место в ВР не хочется.

Об этом говорят лишь факты:

С началом российской оккупации он отказался от спонсирования своего футбольного клуба «Севастополь», оставшегося в аннексированном Крыму. А кроме этого, в Донецке была сеть магазинов Новинского "Амстор", которая так же принесла огромные убытки. Да, он бы мог этого избежать, но это значило бы выбор между Россией и Украиной. А терять место, как мы уже сказали, он явно не собирается.

Посредник

Сегодня Новинский остался единственным связующим звеном между московским истеблишментом и украинскими олигархами. Других серьезных посредников просто нет. Дмитрий Фирташ, похоже, надолго застрял в Вене. Вадим Вячеславович ходит на допросы в МВД и заседает в Верховной Раде, то есть обладает депутатской неприкосновенность.

Схема

Важно отметить, что совсем недавно он "выкупил" свою соратницу по Партии регионов Елену Лукаш. Это говорит о том, что скорее всего, скоро Новинский будет выступать, как миротворец, который будет мирить Украину и Россию.

"Воцерковленный" олигарх

Новинский, пожалуй, один из самых "верующих" олигархов нашей страны, ниже вы узнаете почему. Но сейчас мы хоти рассказать вам, о том, как он стал таким.

29 мая 2012 года президент Виктор Янукович своим указом "за выдающиеся заслуги перед Украиной" предоставил г-ну Новинскому украинское гражданство.

После этого Новинский уж слишком активно начал сотрудничать с церковью в Украине. И был чуть ли не самым влиятельным человеком в УПЦ Московского патриархата.

Поэтому, он постоянно бойкотировал автономность украинской церкви, якобы она должна существовать только вместе с РПЦ.

Также именно Новинский был одним из организаторов скандального крестного хода летом 2016 года.

Церковные скандалы

А на фото выше, слева от Новинского стоит его личный охранник и по совместительству начальник службы безопасности экзархата РПЦ в Украине. А если быть точнее, то он просто куратор от российского ФСБ.

Приближенные к нему люди, говорит, что он "истинный ариец". А кроме этого, конечно же, долларовый миллионер. А все потому, что он получается огромные деньги из касс УПЦ МП в Украине. Кстати, после этого, он, или же его подчиненные везут часть денег в Москву.

Кроме этого, интересно отметить, что он не использует мобильный телефон. Уж слишком не надежно, поэтому предпочитает личные встречи, или же шифрованные послания, которые отправляет напрямую Новинскому.

А ниже на фото, человек, который максимальный скрытный, ведь этого требует работа. Ведь он отвечает за оперативную работу и связь с агентурой в Украине. И все это в рясе.

Миллионные развлечения

Новинский любит красивый отдых. Но больше всего ему нравится не лежать на пляже, а хорошо покушать. Даже слишком хорошо.

В прошлом году, декларация Новинского подтвердит, олигарх потратил на а гостинично-ресторанные услуги в России, Германии и Швейцарии, которые в сумме составили чуть более 1 млн гривен.

Стоит отметить, что эту информацию указали составители “Топ-10 самых дорогих отдыхов чиновников”. И в этом списке Новинский занял третье место, уступив лишь Порошенку и Гонтаревой.

Скандалы

"С*ка православная"

Пожалуй, довольно неплохую характеристику дал Новинскому в 2014-м году тогда еще будущий президент Петр Порошенко.
Тогда Новинский и Порошенко начали словесную перепалку, которая чуть не переросла в драку. Интересно, что Порошенко тогда тоже был "воцерковленным". Вот такие у нас в стране "самые верующие люди".

Как можно увидеть, на видео, перепалка между Новинским и Порошенко началась из-за очередного убитого на Майдане.

Кстати, в 2016-м, когда Порошенко уже стал президентом, Новинский рассказал, что они помирились.

Нападение на митрополита

Еще в 2016-м году, когда Новинский начал терять не только власть в Украине, но и деньги, у него похоже случился срыв.

Тогда, в монастыре Ровненской области олигарх набросился на митрополита УПЦ МП Владимира Александром (Драбинко).

Случилось это во время чествования одной из икон в монастыре.

Далее вырезка из интервью самого митрополита, на которого напал Новинский.

"Он начал меня догонять, опять же, с очень нехорошими словами в мой адрес. Которые сыпались в спину. После чего метров за 50-60 все же догнал, толкнул кулаком в область почки. Со словами: "Пошли зайдем за поворот, я тебе набью лицо". В более грубой форме".

Митрополит Драбинко после этого в интервью рассказал, что все проблемы с Новинским у них из-за разных политических взглядов, да и в целом видении будущего УПЦ. Ведь Новинский категорически против автономии украинской церкви.

Крах в Константинополе

В этом году в Константинополь на встречу с патриархом Варфоломеем поехала делегация, которую возглавлял сам Новинский (на фото сзади).

Он желал договориться о том, чтобы УПЦ не получила автокефалию. Но похоже, это порядком надоело патриарху и после встречи с олигархом он сказал следующее:

"Константинополь никогда не давал разрешения передавать территории Украины кому-либо, сказал Варфоломей. И провел параллель с томосом для польской церкви: "Наш престол не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и присоединения их к московской церкви".

Это было сделано против канонов, без соблюдения прав Киевского митрополита, добавил он: "Мы желаем, как мать-церковь, восстановления единства в Украине разделенного церковного тела - десятков миллионов верующих".

Это заявление очень важно для УПЦ, ведь оно значит, что они могут получить полную автокефалию совсем скоро.

А вот для Новинского это скорее всего повлечет огромные денежные утраты.

Состояние

В 2008 году по рейтингу «Фокуса» получил 9-ю позицию среди 130 богатейших людей Украины. Его состояние оценили в 2,77 миллиарда долларов.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Фотографии

Вадим Новинский и Ринат Ахметов
Вадим Новинский и Ринат Ахметов

Вадим Новинский и Виктор Черномырдин
Вадим Новинский и Виктор Черномырдин

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Видео

Ссылки

Официальный сайт: http://novynskyi.com/ru/