Россия на сегодняшний день больше заинтересована в возобновлении водоснабжения оккупированного Крыма, поэтому может взяться за направление в сторону Новой Каховки, где проходит Днепр. Об этом рассказал в интервью телеканалу "Прямой" постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

Постпред считает, что Кремль не отказывается от сухопутного коридора с полуострова, но не на Мариуполь, а лишь в Херсонскую область.

"Я думаю, Российская Федерация такие планы вынашивает. Сегодня эти планы, прежде всего, имеют формат агрессии в Азове. Также возможно военное влияние на районы, смежные с Крымом: для этого не обязательно делать сухопутный коридор, ведь канал идет не из Мариуполя, а из Новой Каховки. По мосту через Керченский пролив они (оккупанты) могут провести что угодно, кроме воды. Поэтому им нужен выход к реке Днепр. Так что мы должны быть к этому готовы", – сказал Бабин.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Представитель президента подчеркнул, что после выборов пророссийские силы в Украине могут активировать антигосударственную диверсионную деятельность.

"Не думаю, что уже на третий день после выборов российские танки пойдут на Украину. Кремль понимает, какие разрушительные последствия для российской экономики и государственности будет иметь очередная эскалация военной агрессии против Украины. Стратегия не давать воду в Крым Северо-Крымским каналом и всячески быть готовыми к попыткам России эту воду у нас выманить, похитить, выбить, выкупить – это один из важных путей деоккупации Крыма", – объяснил он.

Напомним, 25 сентября, стало известно, что российские активисты движения "Суть времени" политика Сергея Кургиняна принесли миллион подписей против пенсионной реформы к зданию администрации президента в Москве.

Также ранее мы писали, что недалеко от российского города Ростов-на-Дону был замечен поезд, который транспортировал танки Т-62. Ростов находится в нескольких часах езды от украинской границы.

Напомним, Путин стягивает технику к украинской границе.

Как ранее сообщал "Знай.ua", россияне взяли штурмом администрацию Путина.

Также "Знай.ua" писал, что в сети появилось новое фото российских танков около границ Украины.