Андрей Рева был министром социальной политики Украины, который похоже уже давно забыл, какие на самом деле зарплаты у украинцев и какие цены в магазинах. Поэтому додумался в прямом эфире посоветовал меньше есть. Давайте же узнаем, сколько денег на еду тратит Андрей Рева.

Биография

Андрей Алексеевич Рева родился 7 июля 1966 года. Место рождения – Харьковская область, город Богодухов.

После Ленинградского военного училища переехал в город Винницу, устроился работать в среднюю школу №27, где познакомился со своей будущей женой. В школе Андрей Рева шесть лет проработал учителем истории.

В январе 1995 года Андрей Рева был назначен главой профсоюза сотрудников науки и образования в городе Виннице. Позднее Андрей Алексеевич получил должность заместитель мэра по вопросам исполнительных органов городского совета Винницы.

Жена – Лариса Федоровна, учитель начальных классов средней школы №27 города Винницы.

Андрей Рева
Андрей Рева

Дочь – Наталья Андреевна 1991 года рождения. Сотрудник Винницкого городского совета, специалист-юрисконсульт в отделе по работе с недвижимостью. Ее муж Олег Стапинчук – сотрудник Винницкой областной прокуратуры. Как мы видим, депутат довільно неплохо пристроил всю свою семью.

Андрей Анатольевич Рева, бывший прокурор в городе Луганск, погибший в 2014 году, не имеет родства с Министром социальной политики Андреем Ревой.

Семья

одина Андрея Алексеевича Ревы – город Богодухов Харьковской области, является административным центром Богодуховского района. Относится к железнодорожной ветке Харьков-Сумы. Расстояние до Харькова составляет 55 километров.

После окончания средней общеобразовательной школы Андрей Рева уехал из родного города. Его жизнь и деятельность не связаны с малой родиной.
Карьера и общественная деятельность

Образование

Андрей Рева получил образование в военно-политическом училище противовоздушной обороны имени Андропова в городе Ленинграде бывшего СССР. Училище засчитывалось и в качестве армейской службы. Два года работал замполитом. В 1989 году получил квалификацию офицера с высшим политическим образованием, а также специальность преподавателя обществоведения и истории. Андрей Рева имеет еще одно высшее образование – у него есть юридический диплом МАУП, полученный в 2004 году.

Карьера и бизнес

В девяностых годах, сразу после обретения страной независимости, экономическое положение в Украине было сложным. В Виннице бюджетникам задерживали зарплату. И учитель истории Андрей Рева агитировал сотрудников выступать на митингах. Также он вместе с другими учителями подал в суд на Министерство образования. Позже Рева добился переизбрания членов учительского профсоюза и возглавил его лично в 1995 году.

Андрей Рева был кандидатом в депутаты в 1998 году на выборах в Парламент, баллотировался от Всеукраинской партии трудящихся. В 2006 году был кандидатом от Социалистической партии Украины.

Андрей Рева
Андрей Рева

В течение 1999 года Рева работал заместителем главы Винницкой городской администрации. В 2000 году назначен заместителем мэра Винницы. С июня 2000 года Андрей Рева возглавил управление труда и соцзащиты населения в Замостянском районе Винницы.

С 2005 года на протяжении 10 лет был заместителем мэра Винницы по вопросам социальной сферы и медицинского обслуживания.

Рева создал Винницкую межбольничную кассу для оплаты медицинских услуг. Проект перерос в экспериментальную систему платной медицины, но осуществлялся только в отдельно взятом городе Украины - Виннице.

С 15 апреля 2016 года — министр социальной политики Украины.

В 2017 году в ходе интервью Андрей Рева сделал неожиданный вывод о тратах украинцев на продукты питания, его комментарий был неоднозначным и приобрел широкий резонанс. Статистика указывает на то, что украинцы тратят на продукты питания половину своих доходов, тогда как в Германии эта цифра составляет порядка 14 процентов, а в Польше граждане тратят на питание четверть своих доходов. Андрей Рева считает, что тратить на еду половину зарплаты – это следствие системы приоритетов. Министр полагает, что при одинаковых ценах на продукты в разных странах нужно всего лишь скорректировать культуру питания, искаженную событиями Голодомора и Великой Отечественной войны. По мнению экспертов, такой ход Ревы нанес серьезный урон его репутации политика.

Андрей Рева
Андрей Рева

СМИ провели собственное расследование, какую зарплату получает сам Андрей Алексеевич. Выяснилось, что его оклад за месяц вместе с надбавками за выслугу лет, работу с документами повышенной государственной важности и с помощью на оздоровление составил 102 тысячи восемьсот гривен.

В декабре 2017 года интернет облетело сенсационное объявление - Андрей Алексеевич Рева является активным пользователем социальной сети

Одноклассники, запрещенной в Украине. Наблюдатели зафиксировали свежие фото, действия и отметки Ревы на личной странице в Одноклассниках.

Компромат и слухи

Проверка рынками

Восхождение Ревы, как политика, началось после первой революции в Украине – в 2005-м году. Тогда его поставили на должность заместителем мэра Винницы по вопросам социальной сферы. И главным его заданием было избавить город от стихийных рынков. СМИ утверждают, что главной задачей было даже не убрать людей с улиц, а согнать всех на рынки и точки, которые контролировали тогда Гройсманы (сын и отец).

Тогда разъяренный народ почти устроил свой Майдан, но Рева сумел с ними договориться. Вот так он и прошел проверку огнем и ему начали поручать другие задачи.

Например, дальше ему поручили заниматься школьным питанием. И да, конечно, почти сразу были подписаны контракты с частными компаниями, которые так, или иначе были связаны с Гройсманами.

Гройсман и Рева
Гройсман и Рева

Бесплатная медицина

Как мы уже писали выше, только лишь в Виннице была создана платная медицина. Конечно, по закону Украины, никто не мог отменить бесплатный прием у врача. Но вот условия специально ухудшили настолько, что люди от безысходности шли к платным врачам.

Если верить источникам, то помимо незаконности подобной затеи, она представляла собою страховую медицину навыворот: не страховщики оплачивали лечение винницких пациентов, а сами пациенты платили за своё лечение, после чего эти деньги исчезали на счетах компании «Місто». Непосредственным оператором этой схемы был Андрей Рева.

Коммунальная мафия

А вот больше всего денег в Виннице отмывалось именно благодаря коммунальным службам.

Многие СМИ говорят о том, что кроме повышенных тарифов на воду, в городе еще была устроена мошенническая «реформа» ЖЭКов. Итогом стала передача жилых многоквартирных домов (в том числе и с созданными ОСМД) в управление ООО «ЖЭО»

Эта компания была таким себе посредником, который жильцы домов должны были платить за услуги, которые они якобы им предоставляли. Вот только для этого нанимались обычные подрядчики из фирм, которые зачастую принадлежали, или были как-то связаны с местными властями.

А дальше начали даже брать деньги за то, что снимали показания со счетчиков.

Министр социальной политики

Конечно, Гройсман, когда пошел на повышение, хотел забрать проверенного Реву с собой. Говорили, что сначала его хотели усадить на место министра здравоохранения. Чтобы "винницкая медицина" была по всей Украине. Но Супрун поддержала Америка. И поговаривают, что давали лично на Порошенко, чтобы ей отдали этот пост. Поэтому Рева его и не получил.

Андрей Рева
Андрей Рева

Поэтому его усадили на место министра соцполитики, ведь его коммунальный опыт там был очень кстати. Он сразу же сказал, что бюджет Украины не выдержит такого количества пенсий и субсидий.

Кстати, почти сразу после этого заявления он с коллегами собрались в одном из лучших отелей Киева на "официальную встречу", которая по факту была корпоративом, полностью оплаченным с этого же бюджета Украины. СМИ сообщали, что все обошлось примерно в 1.5-2 млн. грн.

После этого Рева рассказывал, что украинцы много тратят на еду.

Андрей Рева получил предписание от Национального агентства по предотвращению коррупции. Предписание инкриминирует нарушение требований закона касающихся этики и профессионального поведения, а также улаживания и устранения конфликта интересов. Предписание было составлено во время очередного совещания НАПК. Этот документ требует обязательного проведения служебных расследований, чтобы выявить правонарушения, связанные с фактами коррупции должностных лиц.

НАПК провело плановую проверку деклараций ряда лиц, исполняющих государственные обязанности и занимающих ответственные посты. Проверка касалась шестнадцати сотрудников Министерства социальной политики Украины.

НАПК требует предоставить информацию о том, как выполняется Антикоррупционная программа и есть ли коррупционные риски в 2018 году.

Андрей Рева задекларировал 711 тысяч гривен дохода. Это только зарплата по месту работы. Жена Андрея Ревы Лариса Федоровна получила 125 тысяч гривен за год в качестве заработной платы. Пенсия матери министра составила 23 с половиной тысячи гривен. Других источников дохода семья Ревы не указывает. Лариса Рева снимает квартиру в Киеве, на оплату аренды ушло 120 тысяч гривен.

На имя Андрея Ревы есть счет в банке Хрещатик, он составляет четыре тысячи гривен, на счету в Приватбанке находится шесть тысяч гривен. Лариса Рева хранит в Приватбанке 11 тысяч гривен. Наличными Андрей Алексеевич хранит 609 тысяч гривен.

Согласно Единого реестра, Лариса Рева является собственницей земельного участка площадью 600 квадратных метров. Недвижимость находится в Никополе Днепровской области. На участке построен дом площадью 47 квадратных метров. Участок и дом достались Ларисе Реве в наследство.

Фотографии

Андрей Рева
Андрей Рева

Андрей Рева
Андрей Рева

Видео

Ссылки

Страница Андрея Ревы на Фейсбук

Официальный портал Министерства социальной политики Украины