Синютка Олег - губернатор Львовской области, который для того, чтобы управлять, научился хорошо служить. И зарабатывать неплохо. Только все деньги - на счетах его жены. Узнайте, в чем еще хитрит и лукавит чиновник.

Биография

Родился 14 февраля 1970 года.

Знак зодиака: Водолей. По восточному гороскопу: год Металлической Собаки.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

Увлечения, хобби: футбол. В детстве и юношестве играл за сельскую команду «Сокол». В 2002 году основал Ивано-Франковский футбольный клуб «Ураган».

Пробивался к властным вершинам, заручившись сначала поддержкой Садового, который пригласил его во Львов на должность директора департамента, потом – заместителя главы. Их дружба продолжалась годами.

Олег Синютка
Олег Синютка

Затем Синютка понял, что заслуживает большего. Олег Михайлович оставил Садового. Ведь его ждала большая удача - сам Порошенко заметил потенциал своего подопечного. И назначил его главой Львовской ОГА. Назначение на кресло губернатора аналитики расценили как действие, направленное на укрепление в регионе пропрезидентского Блока Петра Порошенко. Его партия с помощью губернатора должна занять на Львовщине более четкие позиции.

С момента назначения на должность Синютка старается всячески подыгрывать Петру Порошенко. Вот что он сказал в одном из интервью: «Я являюсь четким приверженцем президентской модели». Более того, он не только поддерживает пропрезидентскую политику, но и обвиняет Садового в ряде ошибок, допущенных им в управлении городом.

Семья

Родился в Тернопольской области - селе Куропатники Бережанского района.

Семья: жена - Наталья Геннадиевна, дети – дочь Ирина, сын Андрей. Известно, что его супруга - бывший налоговик, сейчас работает в Национальном университете "Львовская политехника". На все светские мероприятия чиновник приходит один.

Вот что сказал он по этому поводу в одном из интервью: «Она - человек высоко интеллекта, самая лучшая мама и непревзойденная жена. Очень жаль, что она очень много времени вынуждена уделять детям, а не светским мероприятиям. Жена не очень любит быть в свете Юпитера. Она, в первую очередь, я считаю, является добрым человеком. И либо-какое интервью, либо какое выступление у нее, наверное, выйдет самым лучшим и, возможно, лучше, чем моё». Считаем, комментарии здесь излишни.

Образование

В 23 года окончил Прикарпатский университет, специальность – «учитель истории». Спустя 2 года получил еще один диплом в этом же университете, специальность - «экономика и управление».

Олег Синютка
Олег Синютка

Карьера и бизнес

Учителем Олег Михайлович не работал. Его автобиография трудовой деятельности начинается с СО «Маслосоюз». С 1995 года в течение шести лет он был председателем этого объединения в Ивано-Франковске. В течение 2001-го года - и. о. директора ООО «Ивано-Франковское АвтоЗАЗ-ДЭУ».

Следующих четыре года - замглавы Ивано-Франковска. В 2006-ом - депутат Ивано-Франковского облсовета, директор департамента экономической политики горсовета, Львовская область.

Пост первого заместителя главы города Львов занял с 2007-го. Возглавил Львовскую областную государственную администрацию с 26 декабря 2014 года. С 2015 года новый советник председателя Львовской ОГА - Роман Матис.

За два первых года глава ОГА успел выполнить 22 собственных обещания, то есть 39% от общего количества. В рейтинге ответственности губернаторов областей занял 11-тое место.

Компромат и слухи

В одном из интервью Олег Михайлович отметил: «Мне всего в жизни хватает. Состояния, которое я заработал, мне достаточно. Я могу позволить себе быть честным». Но так ли честен он на самом деле? Попробуем разобраться.

Синютку обвиняли в нецелевой растрате средств на евро 2012. Речь шла о сумме в размере более 7 млн. грн., предназначенной для строительства стадиона в городе Львов. В июне 2010 года против него было возбуждено уголовное дело. Но вскоре приостановлено.

Под стенами ОГА неоднократно проводились митинги. Люди вынуждены были приезжать во Львов из-за того, что чиновники продолжали лоббировать интересы двоих основных перевозчиков, а те не могли полноценно выполнять свою работу. Однако выйти поговорить с людьми губернатору не хотелось. Он продолжал сидеть в своем удобном кресле, слушая их крики. Наверное, простой народ не входит в интересы элиты.

Больше всего украинцев возмутил факт «показательного представления» Синюткина: когда он сажал деревья во дворе ОГА. И ему постелили ковер из искусственной травы. Чиновника сравнили тогда с Януковичем, у которого был золотой унитаз, но даже тот сажал деревья без специальных дорожек. Странно еще, что сажал председатель ЛОГА деревья не с золотой лопатой в руках…

Синютка – губернатор очень щедрый. Раздарил непонятно кому 15 участков для дач у озера Навария (недалеко от сёл Навария и Малечковичи Пустомытовского района Львовской области). Информацию о людях, получивших наделы, во Львовской ОГА не захотели СМИ предоставлять.

Декларация за 2016 год: согласно документу, недвижимости у Олега Синютки вообще нет. Да и супруге принадлежит лишь 50% квартиры в Ивано-Франковске площадью 44,6 м². В собственности третьего лица, Тимченко Анны Степановны, - квартира 174,6 квадратов во Львове и автомобиль Honda Accord, 2009 г.в.

Олег Синютка с женой
Олег Синютка с женой

Кстати, ездит на Honda Accord большей частью жена. Она отвозит детей в школу и ездит по своим личным делам. Губернатор передвигается на служебной Škoda Octavia или на Mercedes-Benz. Зачастую ездит на Škoda Octavia. Mercedes-Benz использует для выполнения представительских функций: когда встречает высокопоставленных лиц или иностранные делегации.

Корпоративные права: ООО "Ивано-ФранкивскоеАвтоЗАЗ-ДЭУ" - 66,5% собственности жены. Она же является конечным бенефициарным владельцем (контроллером). Ее зарплата за 2016 год – 49 тыс. 812 грн. Общее количество процентов в самых разных банках (ПАО "ОТП банк", ПАО "Кредобанк", ПАО "Диамантбанк" и т.д.): 134 тыс. 688 грн. Доход от занятия предпринимательской деятельностью жены – 634 тыс. 235 грн.

По декларации получается, что Олег Михайлович Синютка – очень бедный губернатор. Получил скромные проценты – всего лишь 318 грн. Зарплата Олега Михайловича – 174 тыс. 254 грн.

Полученные проценты – собственность супруги. И все сбережения принадлежат именно ей. Не станем перечислять, сколько денег на ее разных банковских счетах, поскольку список достаточно длинный. Укажем общую сумму в разных валютах: 79 тыс. 686 долларов, 61 тыс. евро и почти миллион гривен – 881 тыс. 882 грн. Если все перевести в гривны, сумма получается кругленькой: более 5 млн. грн.

Последние новости касаются желания губернатора отвадить украинцев работать за границей. Делать это глава Львовской областной государственной администрации намерен с помощью… буклетов. С целью борьбы против выезда украинцев на работу в другие страны, чиновник также активизировал информационную кампанию.

Вот что он написал по этому поводу в соцсети Facebook: «Неожиданно наступили на горло тем, кто хочет, чтобы украинцев не стало на родной земли и стимулирует их эмиграцию, в т.ч. трудовую, используя различные методы, но всегда сея неверие в собственные силы и будущее государства…»

Кроме этого, он намерен задействовать редакторов информационных изданий, где размещается реклама о трудоустройстве за рубежом. Председатель ЛОГА уверен, что необходимо ограничивать такую рекламу. Но только согласятся ли они? Ведь за рекламу им платят деньги. Это ведь их часть заработка, которую они в таком случае потеряют.

На работе его «охраняют» две секретарши. Одна из них, проработав с Олегом Михайловичем уже более трех лет, знает шефа очень хорошо. И когда журналисты приходят, делиться информацией со СМИ, как и начальник, не спешит. Утверждает, что он сам не дает интервью и «футболит» журналистов направо и налево.

Но иногда ей все же приходится идти к нему в кабинет, чтобы выполнить настойчивую просьбу очередного репортера. Но тот, как и предшественники, оказывается перед закрытой дверью: «в рабочее время личностные интервью не дает». А в не рабочее время договариваться нужно. Но договориться с ним, оказывается, не так-то просто. Он все время лукавит и хитрит. А видя видеокамеры, губернатор Львовской области и вовсе очень сердится.

Олег Синютка с семьей
Олег Синютка с семьей

О том, как он любит уходить от ответов, можно судить по вопросу относительно стоимости его мобильного телефона. В 2010 году у него был «Нокиа». Синютка занимал тогда пост первого заместителя главы Львова. И когда у него спросили, чиновник ответил: «Точно не помню, сколько стоит, но где-то более тысячи». Журналисты проверили тогда информацию. Оказалось, его мобильный на тот момент действительно стоил более тысячи, а именно: 11 тыс. грн.

Одевается глава ОГА любит не слишком дешево. На нём - костюмы хорошего качества, средней стоимости около 2 тыс. долларов. На руке сверкает швейцарский эксклюзив – часы фирмы Candino. Губернатор отметил, что они – «давний подарок, когда были совсем другие ценности и цены, сейчас этот человек, который сделал мне этот подарок, - удачливый бизнесмен, а когда-то мы с ним занимались бизнесом». Аксессуары доверяет подобрать жене. Она подбирает парфюм, галстуки. Супруга говорит о себе, что она – «ужасно привередливая».

Когда не нужно сидеть на заседаниях, глава облгосадминистрации с удовольствием отдыхает за границей. Вот что он говорит по этому поводу: «Я был в очень многих странах. География моих путешествий простирается от Соединенных Штатов Америки и до Японии». А сколько денег он потратил на всех эти путешествия, мы можем только догадываться…

Здесь стоит отметить, что «бедный» по декларации губернатор даже нанял себе чартерный самолёт для полётов в Чехию. Аренда частного сообщением Львов – Брно, к примеру, обойдётся в сумму более 10 тыс. евро.

По словам жены, они не могут позволить купить себе квартиру или дом. Возможно во Львове, просто нет ничего подходящего для высшей элиты? Ведь если роскошные полёты он может себе позволить, да и сбережения у жены Натальи – миллионные, тогда в чём дело? Да и вообще: откуда у жены такое сказочное благосостояние? И помогут ли Синютке деньги, а также связи, когда народ узнает всю правду и поймет, кто стоит у власти Львовской ОГА?

Фотографии

Олег Синютка
Олег Синютка

Олег Синютка
Олег Синютка

Олег Синютка
Олег Синютка

Видео

Ссылки

Фейсбук.

Твиттер.

Официальный сайт, Львовская областная государственная администрация.

Контакты, телефон приемной председателя облгосадминистрации: +38 (032) 299-92-05, факс: +38 (032) 261-23-99, kancel@loda.gov.ua