Украинский президент Петр Порошенко подписал закон об уголовной ответственности для граждан РФ, если уличат в незаконном пересечении государственной границы.

По официальным данным с ресурса ВР, речь идет о Законопроекте №7017, который дополняет Уголовный кодекс статьей 331, которая предусматривает тюремный срок до трех лет "за незаконное пересечение границы Украины гражданином страны-агрессора или другим лицом в интересах страны-агрессора".

Интересно, что такой повторный поступок или группой лиц, наказывается "сроком" от трех до пяти лет, а действия по ч. 1 и ч. 2 этой статьи, совершенные с применением оружия, - лишением свободы на 5-8 лет.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

18 октября Рада поддержала этот законопроект 243 голосами. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Подследственность по таким уголовным делам оставили за Службой безопасности Украины.

Уголовная ответственность грозит тем, кому запрещен въезд в Украину, представителям силовых структур страны-агрессора, и тем, кто пересекает границу, чтобы нанести ущерб интересам государства.

Смотрите: Что означает визовый режим с Россией для украинцев?

Напомним, Верховная Рада не поддержала инициативу Юрия Луценко об увольнении с руководящей должности в ГПУ. Как сообщал "Знай.uа", "Радикальная партия"попала в громкий скандал с фальшивыми деньгами. Также "Знай.uа" писал, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал российской стороне "список на освобождение" украинских политзаключенных.