Народный депутат Сергей Шахов на своей странице в Facebook написал, что удивлен короткой памяти украинцев, когда речь идет об экономическом интересе страны

"В прошлую пятницу был поражен той детской наивности, с которой представители аграриев убеждали нас, что застрявшие на границе белорусские удобрения - это очень плохо. Не может быть, чтобы задержанные таможенниками удобрения были на самом деле запрещенными к ввозу российскими. Нельзя обижать наших друзей-белорусов! А ничего, что наши северные соседи решили неплохо подзаработать на транзите российских товаров?", - говорится в посте Шахова в соцсети.

Как утверждает нардеп, проникающая к нам таким образом российская химия производится на тех же заводах, что поставляют сырье для Минобороны РФ: "Разве не очевидно, что заработок на украинских аграриях - это допонительные ресурсы для российской агрессии против нас же?!".

Сергей Шахов сожалеет, что ряд профильных организаций отстаивают коммерческие интересы посредников, а не национальных производителей: "Всеукраинская Аграрная Рада, Союз агрохимиков убеждают всех, что импорт из РФ оправдан: мол, дешевый импорт удобрений сейчас очент важен. Но выигрывает тот, кто умеет играть в долгую. РФ уже давно поставляет нам дешевую химию, а когда мы закрываем границы - идут в обход через дружественные ей, но не нам, страны".

Нардеп отметил, что приветствует усиление процедур контроля импорта на украинской границе: "Откровенно говоря, такие действия давно напрашивались. Конечно, они не должны тормозить поставки высококачественных удобрений из стран-союзников Украины, поэтому важно их сделать максимально быстрыми, прозрачными и эффективными. Но российской продукции - красный свет!".

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Напомним, что с 7 декабря на приграничных станциях переадресации остановлено около 60 вагонов компании "БНХ Украина", более 20 вагонов компании "Санагро", 2 вагона компании "Агророзквіт" с белорусскими удобрениями. Государственная фискальная служба сделал это для проверки полноты уплаты пошлин при ввозе российских удобрений и не допущения их ввоза под видом белорусских или других стран (Литвы, Турции, Узбекистана, Казахстана и Грузии). Таможенники засомневались, что завозимая продукция соответствует предъявленным сертификатам происхождения товара: "В данное время таможнями ГФС принимаются исчерпывающие меры по недопущению ввоза, в том числе из Республики Беларусь, удобрений происхождением из Российской Федерации с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме", - комментирует ГФС.