Посол США в Украине Мари Йованович сказала, что требования ее страны к России, которые связаны с конфликтом на Донбассе, являются принципиальной позицией Вашингтона.

Передает Новое Время.

Мари Йованович

Она дала ответ на вопрос, что ей больше всего понравилось в Украине. Йованович подчёркивает:

"Стране нужно окончание войны. И сейчас я скажу, что мне не нравится в Украине. Это когда Россия продолжает воевать против Украины на Донбассе. Это неправильно, что страдает гражданское население".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В данном контексте посол Мари называет "противозаконным" тот факт, что украинские корабли "не могут свободно плавать в собственных территориальных водах". "Трагедией", за ее словами, является отрезанность Крыма и части Луганской и Донецкой областей от остальной Украины в связи с конфликтом на востоке.

"Позиция США принципиальна: мы призываем Россию выполнить минские соглашения и завершить конфликт. Россия должна вернуть в Украину 24 задержанных украинских моряка, а также других незаконно задержанных украинцев. Наши санкции, связанные с донбасским конфликтом, будут оставаться в силе до того момента, пока Россия не уберет с Донбасса свои войска. Так же будут оставаться в силе крымские санкции, пока Россия не вернет полуостров Украине".

Американский посол отмечает, что она любит путешествовать по нашей стране.

"Мое последнее путешествие было в Бердянск как раз перед недавней российской агрессией. Я встретилась с моряками, которые защищают Украину. Мне организовали прогулку на катере Гюрза", - делится Мари.

Очень трогательной она назвала и свою поездку в Станицу Луганскую в Луганской области, где располагается один из пунктов пропуска.

"Я говорила с украинцами, которые живут в зоне конфликта, и поняла, как им сложно проходить пропускные пункты. Но глядя на этих людей, я увидела, насколько украинцы оптимистичны", - отмечает Йованович.

Напомним, В ООН рассказали, как остановить путинскую агрессию в Украине: не только санкции

Как ранее сообщал "Знай.ua", У Путина решили пошутить над Великобританией неожиданным способом: на очереди новые санкции

Также "Знай.ua" писал о том, что Украина отправит в Польшу десятки дипломатов: что происходит