Страны Прибалтики скоро станут доступнее для украинцев. Чтобы попасть туда, больше не нужно заграничных паспортов. Вскоре граждане Украины смогут путешествовать в страны Прибалтики по ID-картами.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в соцсети Facebook.

"Вы можете по ID-картой посещать без паспорта Турцию, Грузию, и Катар, а в ближайшее время к этому перечню добавятся и страны Прибалтики" , - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с ноября украинцы смогут поменять обычные паспорта на пластиковую ID-карту. Как известно, главным преимуществом карты является безопасность - документ невозможно подделать. Информация, записанная на чипе, - защищена. Трудностей со считыванием информации не будет, все необходимые учреждения, например, банки, оборудованные специальными ридерами. И считать информацию можно также с помощью смартфона.

Получить документ можно в течение 20 рабочих дней. Стоимость паспорта 279 гривен - это административный сбор. Первая ID - карта выдается только по месту регистрации.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Недавно кабинет министров на заседании утвердил соглашение Украины с Уругваем о безвизовом режиме поездок. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре, после его должен был утвердить правительство. В силу "безвіз" вступает на 30-й день с даты уведомления сторонами о выполнении внутригосударственных процедур

В пояснительной записке к документу отмечается, что в прошлом году уругвайцами было оформлено 54 краткосрочные визы и взыскан консульский сбор в размере 6,6 тысяч долларов, за 10 месяцев 2018 года – 67 виз и сбор в 9,1 тысяч долларов.

Напомним, набагатша страна мира открыла дверь украинцам.

Как сообщал "Знай.uа" Польша перекрывает кислород гастарбайтерам: куда бежать украинцам.

Ранее "Знай.uа" писал, что рай для гастарбайтеров оказался адом, украинцы убегают.