В воскресенье, 10 января, в Киеве, на территории Министерства обороны Украины Петр Порошенко почтил память военных героев "Киборгов", погибших в аэропорту Донецк. На торжественной церемонии памяти присустствовали министр обороны Степан Полторак и родственники погибших. Солдаты стояли с портретами тех, кто погиб при трагических событиях.

"Нам выпала честь жить в одно время с невероятными героями, которые уже стали легендой. Ожесточенное противостояние украинских воинов с российскими агрессорами в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались и получили бессмертную славу. И поэтому - победили! Боль и благодарность побуждают нас помнить обо всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины ... Вечная память павшим героя. Слава живым защитникам Донецкого аэропорта, Слава Украине! " - сказал Порошенко

Кто такие "герои-киборги"? Это украинские защитники, которые с сентября 2014 до 22 января 2015 защищали от пророссийских оккупантов стены Донецкого аэропорта. Бои за Донецкий аэропорт стали символом несокрушимости и боевого духа украинского войска, а защитники терминалов получили прозвище - «киборги». Вроде впервые киборгами украинских защитников назвал сепаратист, который пытался объяснить причину вооруженные пророссийские боевики не могут сломать ожесточенное сопротивление защитников аэропорта. Ник быстро стало популярным.

Напомним, ранее в Польше похоронили зверски убитого мэра.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

В субботу, 19 января, в Гданьске был похоронен мэр города Павел Адамович.

По информации RMF 24, заупокойная месса прошла в базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии. Там же была установлена урна с прахом убитого мэра Гданьска.

Напомним, Убийство мэра Гданьска: обвиняемый сказал последнее слово

Стало известно, что подозреваемый в убийстве мэра Гданьска Павла Адамовича не признал свою вину в убийстве политика. Об этом сообщает польское издание Onet со ссылкой на прокуратуру в Гданьске.

"Обвиняемый не признал свою вину", - заявила пресс-секретарь прокуратры Гражина Вавринюк.

Также она добавила, что 27-летнему жителю Гданьска, задержанному после нападения на мэра, предъявлены "обвинения в убийстве, мотив которого заслуживает особого осуждения".

Кроме того, местная прокуратура уже обратилась в суд с просьбой применить к обвиняемому меру пресечения в виде ареста.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинцы почтили память убитого мэра

Сегодня, 15 января, в 19:00 в Костеле Святого Александра в Киеве состоялась панихида за упокой души Павла Адамовича.