Мюнхенская конференция по безопасности в 2019 году будет длиться три дня, с 15 по 17 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в рамках конференции в Мюнхене, что в течение последних 24 часов на Донбассе погиб один украинский солдат от удара противотанковыми ракетами, еще трое были ранены.

Гарант отметил, что в Украине не замороженный конфликт, а горячая война. По его словам, в боях на Донбассе уже 2945 военных погибли. Он также добавил, что после заключения минских соглашений погибли уже 948 солдат.

Вместе с тем, президент отметил, что после получения Украиной американских "Джаваленов" боевики на Донбассе существенно уменьшили количество обстрелов из танков.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

"РФ на половину сократила свои выступления с танков против Украины", - добавил он.

Петр Порошенко выступая в рамках Мюнхенской конференции отметил, что нельзя игнорировать вызовы безопасности. По его словам, единая система, которая демонстрирует эффективность - это НАТО и именно поэтому он выступил с инициативой конституционных изменений, которые дали бы возможность будущего членства Украины в НАТО и ЕС. И эту инициативу поддержали.

"Нам следует понять, что великие европейские нации могут себя защищать, или в составе НАТО, или в любой другой миссии. Украина была бы счастливой стать частью любой инициативы по безопасности", - сказал он.

Порошенко выступает на конференции в Мюнхене

Президент Украины Петр Порошенко принимает участие в заседании секции по вопросам безопасности в Европе в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

в частности Порошенко отметил, что если РФ перестанет стрелять - наступит мир, но если стрелять перестанет Украина - не будет Украины.

Напомним, Порошенко обсудил со Столтенбергом шансы Украины попасть в ЕС и НАТО: ну такое.

Ранее портал писал, что Зеленский поставил "старых политиков" на место: гречка и юмор – разные вещи.

Как сообщал портал Знай.uа, Порошенко анонсировал километровый список санкций для России: азовский пакет.