Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову в декларировании недостоверной информации.

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов

Об этом в понедельник, 11 марта, сообщили в САП.

"Холодницкий (руководитель САП) вручил лично Труханову подозрении по ст. 366-1", – утверждает источник.

Стоит напомнить, что сейчас мэра Одессы сейчас допрашивают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

По словам источника, Труханов не ожидал вызова на допрос и начал говорить руководителю САП о "политическом заказе".

"В конце пожелал Холодницькому, чтобы его уже поскорее уволили с должности", – рассказали в САП.

Позже на своей странице в Facebook САП напомнила, что согласно части первой статьи 62 Конституции лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подданная криминальному наказанию, пока ее вину не будет доказано в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Санкция ст. 366-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч п’ятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от ста п’пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное дело по факту вероятного незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова.

"Дело закрыли 28 февраля", - сообщила полиция.

Отмечается, что дело решили закрыть, поскольку уголовную ответственность за незаконное обогащение отменили.

Как сообщал ранее Знай.uа, в НАБУ не смогли разблокировать мобильные телефоны, которые были изъяты у двух подсудимых - мэра Одессы Геннадия Труханова и его зама Павла Вугельман.

Также Знай.uа писал о том, что в четверг, 27 декабря, на очередном заседании суда в Одессе по делу Краян" произошла необычная ситуация между представителем СМИ и охранниками мэра Геннадия Труханова.