Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского заявила о предзапуске реформы судебной системы, в случае его победы на президентских выборах.

Во вторник, 2 апреля, член команды Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк на организованном "Бендукидзе free market центром" Free market road show заявил: "Представим на следующей неделе наше видение".

Александр Данилюк

Также он подчеркнул, что судебная система "будет поставлена с ног на голову", и эти действия начнутся с Верховного Суда и Апелляционного суда.

По словам Данилюка, в Украине нужно перезапустить антикоррупционную инфраструктуру. Сейчас, из-за политической зависимости, она не функционирует: даже если Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит эффективные расследования, то они блокируются Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Александр Данилюк

"Проблема с лидерством в антикоррупционной прокуратуре". Александр Данилюк

Представитель команды Зеленского выразил надежду, что Порошенко, как президент, сформирует Антикоррупционный суд, напомнив, что тот должен был сделать это еще в минувшую субботу.

Данилюк подчеркнул, что при желании суд мог бы принимать первые решения уже сегодня. Согласно его прогнозу, после победы Зеленского, "первые посадки" произойдут "уже вскоре после выборов".

Александр Данилюк

Напомним, что во второй тур выборов в Украине-2019 прошли шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко. Исходя из данных ЦИК, можно сделать вывод, какие районы Киева поддержали этих кандидатов.

Именно Борщаговка, Троещина и Виноградарь почти единодушно поддержали Зеленского. За Петра Порошенко больше всего голосов отдали в центре и на Оболони, которые традиционно считаются местом проживания состоятельных киевлян, написал на своей странице в Facebook украинский политик и общественный активист Тарас Козак.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Как сообщал ранее Знай.uа, Центральная избирательная комиссия подсчитала уже 97,75% бюллетеней избирателей, которые проголосовали в первом туре выборов президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили готовится вернуться в Украину вопреки запрету действующего президента Петра Порошенко.