Экс-народный депутат Давид Жвания просит столичный суд запретить выезжать за границу президенту Петру Порошенко и ряду других чиновников в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов.

Петр

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева со ссылкой на иск политика.

"Истец на исковых требованиях просит суд признать противоправной бездеятельность Национальной полиции за непроведение всех мер для обеспечения защиты нацбезопасности и не противодействие организованной преступности, которая сложилась из чиновников категории "А" и "Б" и с лиц, занимающих политические должности, судей Верховного суда и апелляционного суда, которые, по его мнению, могли совершать коррупционные преступления", — говорится в сообщении.

Давид Жвания

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Жвания также просит суд "признать противоправной бездеятельность СБУ за непроведение всех мер для обеспечения защиты национальной безопасности Украины от организованной преступности этими лицами".

То же обвинение политик обвиняет в адрес Администрации Государственной пограничной службы Украины - бездействие по обеспечению защиты нацбезопасности страны.

Среди них — не проведение систематизации и разработка предложений для внесения изменений в законодательство Украины, а именно о запрете выезжать за границу должностным лицам категории "А" и "Б", лицам, которые занимают политические должности, судей Верховного Суда и апелляционного суда, в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов и в течение одного года после их увольнения.

"Среди третьих лиц - президент Петр Порошенко, председатель ВРУ Андрей Парубий, заместитель главы АПУ Алексей Филатов, премьер-министр Владимир Гройсман, директор НАБУ Артем Сытник, председатель ВС Валентина Данишевская, народные депутаты, члены правительства, ВККСУ и др. Всего истец отметил 180 третьих лиц", — говорят в суде.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Жвания также готовит ходатайство об обеспечении иска, в котором будет просить запретить ГМО выпускать из страны данных человек.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по данным административным иском.
Суд также обнародовал полный текст иска.

Напомним, что Жвания является кумом Виктора Ющенко – он крестил его сына Тараса.

Напомним, украинцев на дебаты Порошенко с самим собой свозили по спискам.

Как сообщал ранее Знай.uа, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признался, что ранее был поклонником "Квартала 95", лидером которого является шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский.

Также Знай.uа писал о том, что Юлия Тимошенко записала обращение, в котором заявила, что кандидат в президенты Владимир Зеленский победит во втором туре выборов.