Дмитрий Александрович Разумков – украинский политолог, один из главных политических консультантов новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Дмитрий Разумков – старший сын известного политика Александра Разумкова, который был первым помощником Леонида Кучмы во времена его президентства.

За свои 35 лет Разумков успел поработать в коммерческих и государственных секторах, а также вступить и покинуть Партию Регионов. Сегодня же Разумков – управляющий партнер и директор "Ukrainian Politconsulting Group" и один из главных консультантов Владимира Зеленского. Публикуем несколько интересных фактов из жизни Дмитрия Разумкова.

Дмитрий Разумков: интересные факты из биографии

1. Биография:

Дата рождения – 08.10.1983
Возраст – 35 лет
Место рождения – город Бердичев, Житомирская область

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

2. Родители – Александр Разумков и Наталья Кудря. Мать – актриса, имеет звание народной артистки Украины. Разумков-старший долгое время работал в идеологическом отделе ЦК ЛКСМУ. Во время президентских выборов в 1994 году вошел в команду Леонида Кучмы. А поле победы кандидата – занял кресло первого помощника президента. Однако уже спустя год был отправлен в отставку в результате конфликта с Дмитрием Табачником. Позже занимал должность заместителя секретаря СНБО. В 1999 году умер.

У Дмитрия Разумкова есть брат Глеб, который родился в гражданском браке Александра Разумкова и Юлии Мостовой (главный редактор издания "Зеркало недели"). В 2003 году Юлия Мостовая вышла замуж за Анатолия Гриценко, а тот усыновил Глеба.

3. Дмитрий Разумков получил образование в киевском лицее №38. После поступил в Институт международных отношений на специальность "Международные экономические отношения". Затем учился в Университете государственной налоговой службы по специальности "Правоведение".

4. Карьера и бизнес. Начиная с 2006 года Разумков занимается политическим консалтингом, а также изучает избирательные процессы. Дмитрий Александрович – специалист в информационно-аналитических вопросах, внутренней и внешней политики страны, а также в формировании общественного мнения и имиджа. На сегодняшний день – он управляющий партнер крупной компании "Ukrainian Politconsulting Group». Его бизнес-партнеры – Нелли Яковлева и Василий Мокан.

С 2006 по 2010 года входил в состав Партии Регионов. Однако в 2010 году, когда Виктор Янукович победил на президентских выборах, покинул ряды политической силы. При этом сам Дмитрий заявляет, что никогда не был политтехнологом регионалов и не входил в Молодые регионы.

В интервью Разумков рассказывал, что в возрасте 22 лет стал интересоваться политикой. Однако только в 2004 году осознанно вступил в Партию регионов по причине того, что не поддерживал Виктора Ющенко, пришел туда, потому что не воспринимал ситуацию в государстве. Более того, некоторые СМИ пишут, что Разумков входил в состав Молодых регионов, однако политолог называет это фейком.

5. В 2010 году начинает работать с Сергеем Тигипко. Интересно, что в свое время, именно отец Дмитрия Разумкова предложил кандидатуру Тигипко на пост вице-премьер-министра по экономическим вопросам в правительстве Павла Лазаренко. Тигипко и Разумков были знакомы еще со времен работы в комсомоле.

6. У Дмитрия Разумкова принципиальная позиция в языковом вопросе – он говорит исключительно на русском. Аргументирует он это тем, что пока в Украине есть российская агрессия и желание РФ защитить население, говорящее на русском языке, от притеснений, он будет продолжать публино говорить исключительно на русском языке. Этим политолог показывает, что его, как и других украинцев, не нужно ни от кого защищать, а тем более, приезжать в нашу страну на танках с автоматами и развязывать войну.

При этом политтехнолог считает, что политики поднимают вопрос языка исключительно перед выборами. Поэтому предлагает вообще вынести его за скобки до тех пор, пока не закончится война, а Россия не вернет оккупированные территории.

7. В команде Зеленского Разумков работает на волонтерских началах, то есть бесплатно. По его словам, у него нет договоренностей ни о должностях, ни о месте, ни о каких-то перспективах.

8. В своих интервью политолог не раз подчеркивал, что отрицательно относится к черному пиару во время предвыборной кампании.

"Мы никого не поливаем грязью. Показываем открытую и доступную кампанию с тезисами, с которыми шли как в первом туре, так и сейчас", – заявляет советник Зеленского.

9. Дмитрий Разумков женат, семья воспитывает двоих детей.

10. Контакты. Страница Дмитрия Разумкова в Фейсбук

Фото

Дмитрий Разумков

Дмитрий Разумков

Дмитрий Разумков

Видео