В четверг, 25 апреля, Верховная Рада приняла законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирование украинского языка как государственного". Победитель выборов президента Владимир Зеленский прокомментировал принятие закона о языке.

Об этом говорится в его комментарии, который распространила пресс-служба "Зе!команды".

Владимир Зеленский заявляет, что после вступления в должность проанализирует только что принятый закон о украинский язык на предмет соблюдения всех прав граждан.

Владимир Зеленский

"После моего вступления на пост президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать согласно конституционных полномочий президента Украины и в интересах граждан", – заявил победитель президентских выборов.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Кроме того Зеленский в очередной раз заявил о своей позиции относительно того, что украинский язык нужно внедрять не путем запретов и наказаний, а созданием положительных примеров и стимулов.

"Законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его заложником политической риторики. Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью", - подчеркнул Зеленский.

За проект закона №5670-д во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов. Стоит напомнить, что парламент принял этот законопроект еще 4 октября 2018 года. С тех пор его доработал комитет по вопросам культуры и духовности.

Согласно законопроекту, единственным государственным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официальной многоязычности провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя". Проект предусматривает, что украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство.

Напомним, "Бомба замедленного действия": Романенко объяснил, что не так с языковым законом.

Как сообщал ранее Знай.uа, Шахов пообещал Гройсману "экскурсию" в реальность во время принятия языкового закона.

Также Знай.uа писал о том, что у Зеленского предложили свой вариант развития украинского языка: кнут или пряник.