сайте мнистерства иностранных дел Украины опубликовали письмо, в котором призывают Совет Европы не идти на уступки России, действия которой привели к кризису организации.

Об этом говорится в обнародованном пресс-службой заявлении МИД по случаю 70-летия со дня основания СЕ. Дипломаты подчеркивают, что Совет Европы должен заботиться прежде всего о настоящей демократии.

"Однако приходится с грустью констатировать, что к 70-й годовщине организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей", – сказано в сообщении.

"Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний КЭ получил достаточно силы и здравого смысла, чтобы и дальше оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированном состоянии, безосновательно уступив на пользу крупнейшего государства-нарушителя свои принципы и нормы", – подчеркнули в украинском МИД.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В ведомстве отмечают, что Украина со своей стороны остается приверженной взятым на себя в рамках Совета Европы зобов’обязательствам.

Совет Европа открыла путь к дальнейшей интеграции на Европейском континенте, а ее стандарты стали ориентиром в защите демократических ценностей.

"Этот кризис стал настоящим вызовом для Организации и поставила ее перед выбором – остаться преданной собственным ценностям и принципам, или поддаться на шантаж и угрозы и поставить под сомнение приобретенные за 70 лет доверие и авторитет. Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний Совет Европы обрела достаточно силы и здравого смысла, чтобы и в дальнейшем оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированном состоянии за безосновательные уступки в пользу крупнейшего государства-нарушителя ее принципов и норм", - говорится в сообщении.

Напомним, у Зеленского будут давить Россию санкциями: нас заверили в полной поддержке.

Как ранее сообщал "Знай.ua" Коломойский розповів, что сделает с Зеленским после инаугурации.

Также "Знай.ua" писал о том, что Зеленского призвали"попрощатися" с Советом.