Заслуги украинского политика Сергея Таруты в поддержке украинских воинов в борьбе с пророссийскими оккупантами на востоке Украины – неоспоримы. Недавно об этом заявил народный депутат VIII созыва, экс-командир полка спецназначения "Азов" Андрей Билецкий.

Андрей Билецкий
Андрей Билецкий

Не так давно произошла шумиха из-за оговорки Сергея Таруты, когда тот выступал в нечужом для него крае и в освобожденном годами ранее украинскими бойцами Мариуполе – то случайно назвал украинских военных "боевиками", как выяснилось позднее, просто оговорившись, стоя за трибуной под палящим южным солнцем. Некоторые из оппонентов политика сразу же «вцепились» в случайно пророненное слово и попытались раздуть скандал, сделав из человека, помогавшего фронту с самого начала войны, «пророссийского» прихвостня.

После инцидента в защиту Сергея Таруты выступили украинские воины, в частности - Андрей Билецкий.

"Потеря Мариуполя означала бы потерю 8% всей промышленности Украины. Мы и так потеряли Донецк, потеряли Крым, потеряли Луганск - 8 % было бы катастрофой, от которой украинская экономика уже бы не смогла прийти в себя. Кроме того, мы все понимаем, что Мариуполь - прямой коридор на Крым. Я видел историю с Тарутой, которая исскуственно раскручивается. Оговорка - есть оговорка, нет человека, коорый ни разу в жизни не оговорился." - поделился Андрей.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Сергей Тарута
Сергей Тарута

Билецкий называет историю с Тарутой свинской. Он отметил, что не является сторонником ни политической партии, ни многих идей Таруты.

"Когда никто из чиновников даже не думал сунуться в Донецкую область в июне-июле 2014 года, Тарута не только не выезжал. А могу свидетельствовать, что он ни единого раза не вывез свою семью с Мариуполя. Он всегда оставался в городе и делал абсолютно все, что мог, для того, чтоб Донецкая область оставалась укранской. Тарута, в отличии от тех, кто его травит, приложился не словом, не постом в Фейсбуке, а делом. В первую очередь, его травит Порошенко, который много в чем виноват в этой истории, в том числе - в потере Донецка. Хотят поискать "зраду"? Пускай поищут в Укроборонпроме, а не в оговорке человека, который причастен к борьбе за Мариуполь"

Напомним, "Батькивщина" назвала первых 50 кандидатов на выборы в Раду.