Представители нескольких фермерских хозяйств пикетировали сегодня здание Национальной полиции по ул. Богомольца в Киеве. Протестующие требовали арестовать активы и запретить выезд из Украины бизнесмену Дмитрию Горшунову, которого подозревают в организации мошеннической схемы по присвоению большого количества зерна на общую сумму более $200 млн.

Об этом пишут Акценты.

Выйти на пикет фермеров заставило сообщение пресс-службы компании об увольнении Дмитрия Горшунова с должности генерального директора.

«Теперь Горшунов свободен от обязательств перед своей компанией, а кто ответит за убытки, которые он нанес десяткам фермерских хозяйств, похитив наше зерно через «Агроинвестгруп?». Полиция арестовала зерно, технику, элеваторы холдинга. Пусть арестуют активы Горшунова и запретят ему покидать пределы Украины. А то получится, как с его подельниками Кучеренко из «Агроинвестгруп»: зерно продали и убежали в Россию. Горшунову так же ничего не помешает скрыться в России, он же граждан страны-агрессора», - говорят фермеры.

Они также считают, что компания «Бунге-Украиы» должна компенсировать фермерам убытки, нанесенные ее уже бывшим генеральным директором.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Ранее сообщалось, что владелец обанкротившегося холдинга «Агроинвестгруп» Николай Кучеренко и его сын Виталий объявлены в международный розыск. Их подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Уголовное производство против Кучеренко возбуждено по заявлению более двух десятков фермерских хозяйств, агрохолдингов, представительств транснациональных компаний и финансово-кредитных учреждений. Обманутые фермеры также требовали привлечь к уголовной ответственности и Дмитрия Горшунова. Бывшего гендиректора «Бунге-Украина» подозревают в организации мошеннической схемы по присвоению зерна на сумму более $200 млн. Используя в своих интересах репутацию Bunge, он заставил аграриев отдать зерно на хранение агрохолдингу «Агроинвестгруп», требуя оформления договоров поставки с компанией своих бизнес-партнеров. Как установило следствие, распоряжаясь чужим зерном, мошенники взяли более $70 млн. кредитов в нескольких банках. В начале 2019 года «Агроинвестгруп» продал зерно компаниям, зарегистрированным в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Дмитрия Горшунова также обвиняют в организации масштабной схемы сокрытия налогов от переработки семян подсолнечника. Через ряд фирм-«прокладок» «Груз-трейд», «Дельта-МВ» и другие в 2017 году Горшунов скупал за наличные зерно, которое поступало в экстракционный завод «Бунге» в Николаеве в качестве давальческого сырья. Далее фирмы- «прокладки» продавали произведенное масло и шрот компаниям, зарегистрированным в оффшорах, а те – перепродавали «Бунге». В результате вся валютная выручка оседала за рубежом, а государственный и местные бюджеты и целевые страховые фонды не получали причитающихся сумм налогов и других обязательных платежей от деятельности завода «Бунге» в Николаеве.

Схема продолжает действовать и после увольнения Горшунова из «Бунге-Украина». Сейчас николаевский завод «Бунге» по такой же давальческой схеме перерабатывает семена подсолнечника, закупленные за наличные средства компаниями «ТД «УкрРосХим», «Винагро-Фуд», «Энергетик Днепр», «ОККО-Восток», «Локо Трейдинг», «Брейн Сорс Интернешнл», «ОККО-Бизнес Контракт», «ОККО-Ритейл», «Глория Транс Трейд», «Запад Импорт» и другими. Общие черты этих фирм - отсутствие персонала, физического адреса офиса, производственных активов, складских помещений, транспорта, что указывает на фиктивность предпринимательской деятельности. Тем не менее компании продают готовую продукцию малоизвестным фирмам с юрисдикциями в оффшорных зонах, а также в Польшу, Венгрию и другие страны Восточной Европы. В частности, покупателями масла, согласно грузовым таможенным декларациям, выступают фирмы Norinvest Universal LP, Pastel Trade Sp. z o.o., Nimfeya Sp. z o.o., OU Grainexpo, Pagran Pte. Ltd., Oilseeds Trading LP, Agrotrade Polska LCC, Binboro Sp. z o.o., Velcar Estate LP, Oleos Trading Limited и другие.

По оценкам аграрных экспертов, объемы невозвращенной в Украину валютной выручки в результате таких операций исчисляется сотнями миллионов долларов.