Служба безопасности Украины начала расследование в отношении потери документа, где содержалась секретная информация по инженерно-техническому обустройству границы с Россией (проект "Стена"), который еще называют "Стена Яценюка". Соответствующая информация появилась на Telegram-канале Шептун.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Отмечается, что следователи СБУ "завели дело по ч. 1 ст. 329 ("Потеря документов, содержащих государственную тайну") УК Украины". Дело открыто по факту потери директором генерального подрядчика строительных работ при реализации проекта "Каунт Групп" Алексеем Пегасиным вверенных ему материальных носителей информации с грифом "секретно", - сообщается на канале.

При этом детективы НАБУ начали расследовать хищение 16,7 млн гривен во время реализации проекта "Стена" еще в марте 2016 года. В 2017 задержали 8 человек, которых подозревали в причастности к коррупционной схеме.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В июне 2019 году в суд был направлен от НАБУ обвинительный акт в их отношении. Согласно версии следствия, ряд чиновников Государственной пограничной службы Украины и представителей бизнеса завышали объемы фактически выполненных работ по сравнению с указанным в документах, а также занимались привлечением фиктивных компаний для вывода средств, которые государством выделялись на строительство.

"По состоянию на лето 2018 года сообщалось, что на проект потратили уже 400 млн гривен, но было готово, по разным данным, от 10% до 30%. В Госбюджете Украины на 2019 год на реализацию проекта заложено еще 400 млн гривен", - поясняют в сообщении.

Напомним, биография, досье на украинского шоумена, юмориста-политика Владимира Зеленского.

Как сообщал Знай. ua, у Зеленского сделали украинцам невероятный подарок.

Также Знай. ua писал, как распознать депутатов-хамелеонов, которые маскируются под "Слугу народа".