Юлия Тимошенко – наиболее влиятельная женщина в новейшей истории страны. Бывшая предпринимательница, основала собственную партию, стала первым премьер-министром-женщиой и дважды едва не выигрывала президентские выборы. Однако, занять самую важную должность в Украине она так и не смогла из-за чего вновь штурмует стены парламента. С кем Юлия Владимировна вновь объединились для выборов? Кто ее спонсирует и что она хочет в новом созыве Рады? – Ответы на эти и многие другие вопросы – в этой статье.

История Батькивщины

Партия Батькивщина, горячая линия которой, зачастую, нужна лишь пенсионерам, родилась в 1995 году и по началу никакого отношения к Юлии Владимировне Тимошенко не имела.

Политическая сила была основана тогдашним ректором Днепропетровского университета Владимиром Присняковым и имело полное название Всеукраинская гражданская организация Союз миролюбивых сил Батькивщина.

Партия имела левое направление и состояла из социалистов и бывших коммунистов и привлекала одиозных Наталью Витренко и Александра Мороза. Батькивщину Юлия Тимошенко перехватила в 1999 году и быстро зарегистрировала ее в Министерстве юстиции в качестве политической партии.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Уже в 2000 году Батькивщина попадает во власть, став основой для Блока Юлии Тимошенко, который получает более 7% голосов избирателей на очередных парламентских выборах.

Список партии и ее члены во главе с лидером стали основной движущей силой Оранжевой революции в 2004 году. После избрания Виктора Ющенко новым президентом, Юлия Тимошенко становится первой главой правительства-женщиной и моментально вступает в конфликт с президентом и его кумом Петром Порошенко.

В 2006 году Батькивщина становится лидером новой парламентской гонки и получает более 22% голосов избирателей, что соответствовало 129 мандатам. На внеочередных выборах на следующий год Тимошенко и ее партия укрепляют успех и собирают более 30% голосов избирателей.

Офис Батькивщины едва не закрылся после того, как Юлия Владимировна стала жертвой политических репрессий и отправилась в тюрьму по приказу Виктора Януковича. Однако, партию быстро подхватили ее соратники – Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Позиционируя себя в качестве оппозиции тогдашней власти в виде Партии Регионов и президенту Януковичу, Батькивщина получила более 22% голосов избирателей.

В 2014 году после роспуска Верховной Рады новым президентом Порошенко, Юлия Владимировна осталась одна, поскольку ее соратники приняли решение оставить не столь популярного экс-премьера и создать собственную силу – Народный фронт.

Оставшаяся в одиночестве звезда политики вновь попала в парламент, однако с самым худшим результатом в истории, едва преодолев планку в 5%.

Что Тимошенко обещает избирателям в очередной раз?

В ходе очередной парламентской гонки Юлия Владимировна обещает окончить войну с Россией, путем привлечения к переговорам Великобритании и США, рассмотрение проблем Крыма и Донбасса в одном пакете, повышения зарплат до уровня польских за пять лет.

Традиционно, Тимошенко обещает поднять пенсии и ввести льготы на налоги, провести реформы и развивать культуру и науку.

С кем Тимошенко вновь хочет попасть во власть?

В ходе своей очередной избирательной компании Юлия Тимошенко набрала в кандидаты новых мажоритарщиков и получила поддержку от новых союзников. Парламентские выборы Тимошенко ведет с мариупольским миллиардером и нынешним народным депутатом Сергеем Тарутой.

В Полтаве и других крупных городах Тимошенко помогает другой опытный политик – Валентин Наливайченко, ранее возглавлявший СБУ, а в наши дни, являющийся главой партии Справедливость.

Именно эти три фигуры и занимают вершину предвыборного списка Батькивщины. После созыва партии, трансляция которого велась через Интернет, Тимошенко назвала имена всех кандидатов от своей политической силы.

Из наиболее известных членов партии стоит назвать действующих нардепов Сергея Соболева, Григория Немырю, Елену Кондратюк, Ивана Кириленко и Валерия Дубиля.

Юлия Владимировна, один предвыборный ролик которой стоит пожизненного бюджета простого украинца, отправила во вторую десятку списка своих саратников на местах, лишив их возможности избраться в парламент.

Так, Тимошенко отправила во вторую десятку нардепа Александра Абдуллина, избранника Ивана Крулько, главу житомирской Батькивщигы Анжелику Лабунскую, главного киевского партийного функционера Константина Бондарева и его коллегу со Львова Михаила Цимбалюка.

Юлия Владимировна также тянет за собой в Раду бывшего президента Украинской футбольной премьер-лиги и хозяина клуба Харьков Виталия Данилова. В списке значится бывшая соратника Порошенко Ольга Белькова, экс-министр ЖКХ Николаенко и глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Политик хочет привести в новую версию Верховной Рады политика Алену Шкрум, Вадима Ивченко и Сергея Евтушка. Кроме того, в политику рвутся Сергей Евтушок, Алексей Рябчин и Александра Кужель, фото которой давно облетели Сеть.

От Тимошенко избираются кировоградский губернатор Александр Червоненко, ветеран АТО Николай Тихонов и партийная функционерка Ольга Боднар-Петровская.

Изучаем паршивых овец в рядах Тимошенко

Юлия Тимошенко, история карьеры которой является одной из наиболее интересных и скандальных в современной Украине, собрала вокруг себя людей с противоречивой репутацией. Будучи политиком с огромным антирейтингом, и являясь человеком, которого или любят или ненавидят, Юлия Тимошенко взяла с собой на выборы много токсичных деятелей.

Большой проблемой для лидера Батькивщины может стать ее новое партнерство с Сергеем Тарутой. Бывший глава Донецкой области, мариупольский миллионер и народный депутат печально прославился обвинениями в коррупции, неэффективности и даже обвинениями в сотрудничестве с пророссийскими силами.

Тарута, иммидж которого не сумели исправить даже дорогие пиарщики, заявляет о необходимости внеблокового статуса Украины, что нарушает нынешние требования Конституции, в которой зафиксировано движение нашей страны в НАТО И Европейский Союз.

Отметим, что у Таруты также есть своя партия «Основа», которая не пользуется большой популярностью, также как и ее лидер. Политик уверен, что для обеспечения мира в нашей стране и примирения с Россией, Украине нужен внеблоковый статус. Таруту также поддерживает Андрей Николаенко, который также хочет попасть в парламент от Тимошенко.

В 2014 году появилась информация о том, что Сергей Тарута захватил 8 гектаров дорогой земли, принадлежащей государственному санаторию в Пуще-Озерной. В тот же период нынешний соратник Тимошенко публично дважды назвал украинских военных боевиками, что не простили ему и сегодня.

Контактный центр Батькивщины также не сможет прокоментировать тот факт, что Юлия Владимировна сотрудничает с пособником Януковича. От ее партии в парламент хочет попасть Михаил Цимбалюк, который возглавлял Львовскую и Тернопольские ОГА во времена правления президента-беглеца. Он запомнился местным жителям своими словами о том, что Виктор Федорович – главный друг и союзник Западной Украины.

Затесалась к Тимошенко и скандальная певица Анастасия Приходько, пробующая силы по мажоритарному округу. Представлявшая Россию на Евровидении и победившая на местной Фабрике звезд исполнительница, резко стала патриоткой и планирует избраться в Верховную раду. Неудавшаяся запись ее интервью для Пятого канала облетело всю страну и показало ее уровень политической неподготовленности, что может не понравится избирателям ее округа.

Есть ли шансы попасть в Раду?

Пресс-служба Батькивщины выражает уверенность в том, что Юлия Владимировна пройдет в парламент. Телефоны штаба Тимошенко разрываются от звонков избирателей, пытающихся решить свои проблемы в преддверии выборов.

Солидарны с представителями партии и многочисленные социологи, которые уверенно прочат Тимошенко очередное попадание в Верховную Раду. Члены партии с большой долей вероятности попадут в парламент.

В частности, социологи пророчат Юлии Тимошенко, видео с агитацией которой заполонили страну, от 6 до более чем 8 процентов голосов избирателей.

Юлия Владимировна, вакансии от которой пользуются популярностью среди соискателей, больше всего получит голосов в центре страны, а также на Западе. Отметим, что за голоса избирателей Тимошенко будет бороться в этих регионах со своим старым соперником и врагом – Петром Порошенко.