Россия отреагировала на задержание Украиной российского танкера, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Выясняем обстоятельства происшествия для применения адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубое нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать", — заявили в Министерстве иностранных дел России.

Отметим, что специальный отряд Службы безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA. Известно, что это судно блокировало украинские военные корабли в Керченском проливе.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в Керченском проливе.

В данный момент на задержанном танкере закончено санкционированные украинским судом следственные действия - обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записи радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов.

Допрошены членов судокоманды, изъяты документы необходимые для установления истины в производстве. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Напомним, СБУ задержала российский корабль: первые подробности спецоперации.

Как сообщал Знай.uа, кто есть кто в новой Раде: богатый, бедный и молодой депутат.

Также Знай.uа писал, во Львове массово вылавливают иностранцев, из рук копов не вырвется никто: что происходит.