Тактика двойников, которую задействовали на парламентских выборах, негативно повлияла на голосование в семи округах, в частности не дав победить шести кандидатам от партии Зеленского "Слуга народа". Об этом сообщает "Опора".

Согласно информации, на выборах баллотировались более 90 кандидатов-воздвиженцев в 55 одномандатных избирательных округах, которые выдавали себя за представителей частного предприятия, общественной или благотворительной организации "Слуга народа" или "Голоса". По факту незаконного использования брендов партий полиция возбудила 34 дела.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В 37 округе Днепропетровской области с разницей в 1208 голосов самовыдвиженец Дмитрий Шпенов ("Партия регионов") победил представителя "Слуги народа" Игоря Фартушного. Также в этом же округе баллотировался однофамилец Фартушного, который набрал 1112 голосов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В Житомирской области в 64 округе самовыдвиженец Владимир Арешонков (БПП) победил Вячеслава Сигачова из "Слуги народа" с разницей в 640 голосов.

В округе №78 Запорожской области кандидат от Оппоблока Александр Пономарев ("Воля народа") на 3289 голосов опередил кандидата "Слуги народа" Виталия Боговина. Его однофамилец, глава организации "Общественное движение "Слуги народа" самовыдвиженец Василий Боговин получил 3860 голосов.

В 119 округе на Львовщине выиграл Михаил Бондарь ("Народный фронт") отбив 140 голосов у кандидата "Слуги народа" Ореста Кавецкого. Самовыдвиженец Виталий Кравчук, который является председателем организации "Слуга народа Украины" получил поддержку 2398 избирателей.

В 146 округе на Полтавщине кандидата "Слуги народа" Феликса Урина победил самовыдвиженец Юрий Шаповалов ("Видродження") с разницей в 2706 голосов. Четверо кандидатов-самовыдвиженцев и работников предприятия "Слуга народа" набрали 3641 голос.

В 198 округе Черкасской области кандидат "Слуги народа" Наталья Дьяченко проиграла самовыдвиженцу Сергею Рудыку (БПП) с разницей в 1015 голосов. Там баллотировался самовыдвиженец Александр Пылюхно, замдиректора Всеукраинского благотворительного фонда "Слуга народа", который забрал 1395 голосов.

В 210 округе Киевской области самовыдвиженец Сергей Коровченко с разницей в 153 голоса победил Бориса Приходько. Двое других кандидатов-самовыдвиженцев, которые указали свою принадлежность к ООО "Слуга народа. Зе!", получили 5596 голосов избирателей.

Напомним, что Юрий Романенко проанализировал результаты выборов.

Как сообщал портал Знай.ua, Разумков анонсировал первое собрание новой Рады.

Также портал Знай.ua писал, в каких округах придется провести повторный пересчет голосов.