В пятницу, 26 июля Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней на внеочередных выборах в парламент. Для объявления окончательных результатов ЦИК осталось принять оригинальные бумажные протоколы с "мокрыми" печатями.

Сейчас можно подводить итоги выборов по пропорциональной системе (партийным спискам). Всего избрано 225 депутатов. (Еще 225 депутатов украинцы избирали в мажоритарных округах). Отметим, что в 26 неподконтрольных Киеву округах Донбасса и Крыма выборы не проводили, поэтому мажоритарщиков будет 199. Об этом сообщает ВВС-Украина.

5 партий преодолели 5-процентный избирательный барьер и прошли в парламент.

Победу одержала президентская партия "Слуга народа", опередившая конкурентов со значительным отрывом. Но даже ей не удалось победить во всех областях.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Правда, даже в тех трех регионах, где "Слуга народа" не победила, партия заняла второе место с хорошим результатом.

На Востоке основным конкурентом победителей стала партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Ее проценты падают с продвижением с Востока на Запад. Из этой картины немного выбиваются Черновицкая и Закарпатская области, которые традиционно голосуют несколько иначе, чем остальные регионы Западной Украины.

"Батькивщина" свои проценты набрала преимущественно в центральных и западных областях Украины.

"Европейская солидарность" не смогла победить ни в одной области, но одержала победу в зарубежном избирательном округе.

"Голос", новички на политическом небосклоне Украины (собственно, как и победитель "Слуга народа") имеют в активе победу в одной области - Львовской.

Как сообщал Знай.ua, медицинская реформа в Украине: Разумков рассказал, как исправить то, что наворотила Супрун.

Знай.ua писал, стало известно, какую должность займет Разумков в новом парламенте: "Считают откровенной глупостью".