Подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду завершился в пятницу, 26 июля. Согласно результатам в Раду проходит 5 партий.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме депутатов по партийным спискам политические силы смогли провести в парламент значительное количество депутатов в мажоритарных округах. Причем, по "мажоритарке" у некоторых из партий прошло больше людей, нежели по спискам.

Так, в Верховной Раде 9 созыва депутаты по партийным спискам и мажоритарщики, которые прошли от конкретных политических сил, объединятся во фракции. Очевидно, в те или иные фракции войдет определенное число депутатов- самовыдвиженцев. Хотя наверняка сказать, кто именно и какую именно фракцию пополнит сложно.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также возможен вариант того, что в парламенте появятся одна или несколько парламентских групп, которые будут сформированы из депутатов, которые пришли в Верховную Раду как самовыдвиженцы или от партий, которые не преодолели 5% барьер.

В Верховной Раде 9 созыва также возможно появление коалиций, то есть добровольное объединение депутатских фракций, которое формируется в Верховной Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций.

Они могут формироваться как между двумя, так и между несколькими представителями в парламенте как соглашение о совместном образовании правительства и участии в нем.

При этом субъектами формирования коалиции депутатских фракций являются именно депутатские фракции, а не отдельные народные депутаты Украины.

Новую Верховную Раду составят:

1. Фракция партии Слуга народа

2. Фракция партии Оппозиционная платформа – За жизнь

3. Фракция партии Батькивщина

4. Фракция партии Европейская Солидарность

5. Фракция партии Голос

6. Депутаты выдвинутые партиями, не прошедшими в Верховную Раду

7. Самовыдвиженцы

Напомним, о чем пообщались Зеленский и Волкер в Киеве.

Как сообщал Знай. ua, в "Слуге народа" Зеленского придумали, как будут бороться с главным грехом чиновников.

Также Знай. ua писал, что у Зеленского показали фото с новым премьер-министром.