Секретарь СНБО Александр Данилюк предлагает уменьшить количество министерств, объединив их по блокам.

Команда президента Украины Владимира Зеленского готовит серьезные изменения. В частности, планируется реформировать многие сферы управления государства, в том числе и СБУ. Об этом в интервью рассказал секретарь СНБО Александр Данилюк.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Во-первых, правительство должно быть компактным. Я - за небольшое количество министров. У нас в стране кадровый голод. Если у нас даже будет один или два слабых министра, не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство. Поэтому максимально 12-13 министров - это то, что я вижу", - отметил Данилюк.

В частности, по его словам, можно объединить Министерство финансов с Министерством экономического развития, а также Министерство социальной политики с Министерством здравоохранения.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Данилюк подчеркнул, что эти действия активно поддерживаются международными партнерами и непосредственно самим президентом Зеленским.

По словам Данилюка, надо, чтобы не было ситуации, что в одном блоке у нас две головы, которые между собой спорят. Должна быть единая политика. Я против свободных вице-премьер-министров. Я имею в виду, что каждый вице-премьер должен возглавлять министерство. Нам не нужно такое количество вице-премьеров вообще. То есть один, чтобы замещать премьера, когда тот в отпуске или не может выполнять свои обязанности, это возможно. Других не надо, должно быть компактно.

Як техніка (не)захищає наших бійців Учора разом з командою були в зоні воєнних дій. Окрім оцінки ситуації, ми також тестували зброю і техніку, яку отримують наші хлопці. Її якість я зміг оцінити з перших хвилин: морпєхи сказали що не можна їхати на передову на бронемашині «Варта», оскільки це ризиковано. Тому на передову поїхали на перевіреній часом техніці. Але потім ми з морпєхами все ж проїхались у «Варті» - щоб я сам міг оцінити вади цієї техніки. Так я зрозумів, що «Варта» нічого не варта. Ідея бронемашини в тому, щоб захищати наших бійців. А у реальності вона велика, не маневрена, її корпус занадто високий. Іншими словами, ідеальна ціль для ворога. Хто ж виробляє ці бронемашини? Їх створює компанія з оточення Пашинського — «Українська бронетехніка». На відео ми з хлопцями сміємося, але насправді не до сміху. Хочу запропонувати самому Пашинському приїхати на передову у «Варті» і спробувати протриматись більше двох хвилин. З військовими треба розмовляти, треба задавати питання і чути їх відповіді. Вони краще за всіх знають, що саме їм потрібно. В цьому контексті реформування Укроборонпрому - один з найважливіших пріоритетів моєї команди. Процес розпочато. Детальніше незабаром. Армія має отримувати те, що їй потрібно, а не те, що їй нав‘язують!

Geplaatst door Alex Danylyuk op Woensdag 12 juni 2019

Напомним, Зеленский на полную взялся за СБУ: Данилюк из "Слуги народа" рассказал, что ожидает силовиков.

Как сообщал Знай.ua журналисты вытащили все "скелеты из шкафа" Смешко.

Также Знай.ua писал, что экипаж начал истерически открещиваться - "Это незаконно".