Главное управление СБУ начало расследовать, был ли причастен к подготовке документов, которые способствовали оккупации Крыма, Андрей Портнов.

Эта информация стала известна из решения Херсонского городского суда, передает Прямий.

По данным документа, СБУ начало свое расследование с проверки публикации в медиа, озаглавленной как "Проект постановления ВР АРК во время начала оккупации готовил Портнов".

Следователь СБУ подал заявление в суд с просьбой дать временный доступ к записям телефонного разговора между советником президента России Сергея Глазьева и, что вероятнее всего, главы ВР АРК Владимира Константинова. Разговор этот записали 01 марта 2014 и не исключено, что в нем упоминался Портнов.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

До этого СБУ просило Военную прокуратору дать доступ к записям, ведь они могли бы доказать или опровергнуть вину Портнова. Военная прокуратура отказала: записи с разговорами Глазьева, объявленного в розыск, являются следственной тайной.

Из-за этого СБУ обратилось в суд и выиграло его. Иск одобрили, временный доступ к записям действует до 26 августа и не может быть обжалован.

Напомним, ранее на Портнова завели дело по подозрению в госизмене.

Также Знай.ua писал, что Портнов сообщил об аресте счетов Порошенко.

Еще Портал Знай.ua рассказывал, что Портнов передал пламенный "привет" Порошенко обысками у Бирюкова.