Стало известно, что новый законопроект, позволяющий Высшему антикоррупционному суду Украины (ВАКС) рассматривать только дела о топ-коррупции, необходимо принять до начала его работы. Об этом заявила избранная народным депутатом от политической партии "Слуга народа" Анастасия Красносильская.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"О законопроекте о подсудности антикоррупционного суда. На самом деле очень важно попытаться принять этот законопроект до момента запуска суда — до 5 сентября", — сообщила Красносильская.

Из ее слов следует, что это необходимо, чтобы не загромождать ВАКС делами, не связанными с топ-коррупцией.

"Сейчас ситуация такова, что, по подсчету судебной администрации, Антикоррупционный ожидает 3 тыс. 500 или 3 тыс. 700 дел. Для 38 судей это много. Более того, из этих 3,5 тысяч дел только 200 дел (около 5%) касаются топ-коррупции", - подчеркнула она.

Стоит отметить, что с таким большим количеством дел судьям будет довольно трудно достигнуть результатов, "суд физически не справится", и его работа будет заблокирована.

Также Анастасия напомнила, что идея президентского законопроекта состоит в том, чтобы сфокусировать его деятельность на делах по топ-коррупции. По ее словам, если не будут внесены изменения в закон и подсудность ВАКС не будет изменена, то отказаться от полученных дел суд не сможет.

Напомним, что Петр Порошенко признался и решил покаяться в содеянном.

Как сообщал портал Знай.ua, новый указ Зеленского уничтожит главную проблему Украины.

Также портал Знай.ua писал, что новая Антикоррупционная стратегия "Слуги народа" будет направлена на перевод услуг в онлайн и охвата направлений с риском коррупции.