В числе первоочередных законопроектов, которые будут повторно внесены в Верховную Раду, кроме законопроекта об изменении подсудности ВАСК, будет внесен проект закона о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Этот закон, который позволяет Высшему антикоррупционномц судц Украины (ВАКС) рассматривать только дела о топ-коррупции, необходимо принять до начала работы этой институции. Так считает народный депутат от "Слуги народа" Анастасия Красносильская.

"О законопроекте о подсудности антикоррупционного суда. На самом деле очень важно попытаться принять этот законопроект до момента запуска суда — до 5 сентября", — сказала Красносильская корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в Трускавце.

Анастасія Красносільська

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

По ее словам, это необходимо, чтобы не загромождать ВАКС делами, не связанными с топ-коррупцией.

"Сейчас ситуация такова, что, по подсчету судебной администрации, Антикоррупционный ожидает (передачу из других судов) 3 тыс 500 или 3 тыс 700 дел. Для 38 судей (ВАСК) это много. Более того, из этих 3,5 тысяч дел только 200 дел (около 5%) касаются топ-коррупции", отметила политик.

Она подчеркнула, что с таким большим количеством дел судьям ВАСК будет просто трудно достигнуть результатов, "суд физически не справится" и его работа будет заблокирована.

Красносильская также сообщила, что кроме законопроекта об изменении подсудности ВАСК в числе первоочередных законопроектов, которые будут повторно внесены в Верховную Раду, — законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

"Что касается незаконного обогащения. Законопроект предполагает восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение и (введение) нового инструмента — гражданской конфискации неучтенных активов. Это законопроект, насколько мне известно, также планируется к быстрому перевнесению", — рассказала будущий парламентарий.
Она не исключила появление в законопроекте изменений и уточнений после возможных консультаций с международными партнерами.

"Это абсолютно нормальный и здоровый процесс", — подчеркнула Красносильская.

Напомним, в команде Зеленского решили, как будут бороться с российской пропагандой в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua у Зеленского хотят ввести уголовную ответственность за переговоры с Россией не уполномоченных на то лиц

Также Знай.ua писал, россияне массово восстали против режима Путина