В четверг, 29 августа Верховная Рада девятого созыва начала работу. На первое торжественное заседание после досрочных выборов 21 июля прибыли приглашенные гости. Новый парламент начал свою работу в 10:00 с торжественного заседания. Президентская партия "Слуга народа" получила права коалиции.

Об этом заявил лидер партии Дмитрий Разумков во время первой сессии Верховного Совета девятого созыва.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Согласно Конституции, фракция, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента, имеет права коалиции. Это первый случай в истории независимой Украины, когда коалицию формирует одна фракция.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Зарегистрированная депутатская фракция "Слуга народа" насчитывает 254 народных депутата, что составляет большинство народных депутатов от количественного состава Верховной Рады. Согласно Конституции Украины, имеет права коалиции депутатских фракций в Верховной Раде", - сказал Разумков на заседание Верховной Рады в четверг.

Таким образом, президентская партия будет иметь возможность принимать важные решения самостоятельно. Коалиция предлагает президенту кандидатуру премьер-министра и кандидатуры в состав правительства.

Прямая трансляция из Верховной Рады

Напомним, в Зеленского назвали имена новых министров: кто заменит надоевших чиновников.

Как сообщал портал Знай.uа, из Киева исчезнет Генпрокуратура у Зеленского сделали важное заявление.

Также Знай.uа писал о том, Коломойский сделал смелое заявление о роспуске Рады.