В четверг, 5 сентября, начинает свою работу Высший антикоррупционный суд. Правосудие в Высшем антикоррупционном суде будут осуществлять 38 судей. 27 судей будет собственно в ВАКС, а 11 — в Апелляционной палате ВАКС. Зарплата судей составит вид $6 до 12 тыс. в месяц.

Такой суд займется делами коррупционеров, которые расследовались НАБУ и САП. То есть, дела в отношении топ-чиновников — президента, депутатов, министров, руководителей органов власти, губернаторов, прокуроров, судей и руководителей государственных предприятий.

Антикоррупционный суд
Антикоррупционный суд

В частности до конца года могут закрыть около 25 дел. Президент Владимир Зеленский еще 8-го июля внес законопроект, который должен сосредоточить суд исключительно на делах топ-коррупции. Если парламент примет законопроект, до Высшего антикоррупционного суда поступят дела топ-коррупционеров и НАБУ, которых около 200.

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В противном случае в суд поступит свыше 2000 дел из разных судебных учреждений и полиции. Такое количество дел автоматически заблокирует работу суда. Это связано с тем, что количество отобранных судей никак не смогут разобрать и половину из них до конца года.

Дата официального старта работы суда постоянно переносилась из-за скандалов с конкурсным отбором и отсутствием помещения. Однако в июле Фонд государственного имущества передал Антикоррупционного помещение суда по адресу просп. Победы, 41, в Киеве – бывшее здание "Брокбизнесбанка".

Отметим, что перечень чиновников, которые вскоре могут оказаться на скамье подсудимых антикорсуду, достаточно большой. Так, например, в конце лета ГБР начало расследование фактов возможного недекларирование экс-заместителем секретаря СНБО Игорем Гладковским свыше 4,5 млн грн. Кроме того, ГБР также ведет дело "Роттердам+", где фигурирует Дмитрий Вовк. НАБУ расследует дело против Валерии Гонтаревой, Бориса Филатова и других.

Напомним, Разумков забыл поздравить школьников с Днем знаний нашел кого-то более важного.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский раскрыл имя главного советника, помогает решать проблемы страны: "У нее очень трезвая мысль".

Также Знай.uа писал о том, что Разумков поделился впечатлением о первом заседании Совета: "Поспали по 3 часа и готовы".