Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон №1098, который необходим для проведения процедуры импичмента о временных следственных и специальных комиссиях. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон вернули в парламент с предложениями Зеленского.

Нынешний закон наличие ВСК парламента — коллегиального временного органа, задачей которого является проведение парламентского контроля и расследования по вопросам, представляющим общественный интерес.

Также в нем предлагается введение наказания для лиц, кроме президента, если они отказываются от дачи показаний как свидетель, эксперт или переводчик либо предоставления заведомо недостоверных показаний.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Срок деятельности специальной следственной комиссии, уполномоченной на рассмотрение импичмента, составит три месяца. После истечения этого срока должны быть представлены выводы и проект постановления об обвинении президента или проект постановления Верховной Рады о прекращении рассмотрения вопроса импичмента.

Также комиссии требуется получение заключения Конституционного суда и Верховного суда, а также подготовка доклада для рассмотрения на пленарном заседании Рады.

Напомним, Зеленский подписал судьбоносный закон об обороне Украины.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский "подкрутит гайки" маршрутчикам после смертельного ДТП в Одессе.

Также Знай. ua писал, что Зеленский встретился с диаспорой в США, украинцы поделились впечатлениями.