Стало известно, что командующий Военно-морских сил (ВМС) Игорь Воронченко рассказал, что Российская Федерация сообщила Международному трибуналу по морскому праву неверную информацию касательно возврата трех украинских военных кораблей, которые были захвачены в Керченском проливе. Об этом командующий сообщал Українським Новинам.

Так, он утверждает, что Россия после возврата 7 сентября 24 украинских моряков заявила суду, что вернула личный состав, а также корабли.

"Они ответили, что отдали корабли и личный состав. Они официально доложили суду", - отметил командующий ВМС.

На самом деле, по мнению Воронченко, Российская Федерация не собирается возвращать корабли, поскольку они являются весомым доказательством агрессии для суда.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Ну вы представляете, если они нам отдадут катер "Бердянск" с простреленной рубкой, что будет?", - сказал он.

К тому же, командующий ВМС сообщил, что Министерство иностранных дел Украины отправило Российской Федерации запрос о возврате кораблей, однако еще не получило ответ.

Напомним, что в акватории Черного моря провели командно-штабные стратегические учения на воде "Козацкая воля-2019".

Как сообщал портал Знай.ua, в Одессе планируют достроить разведывательный корабль ВМС Украины.

Также портал Знай.ua писал, что в Тихом океане военно-морские силы США провели испытания новой ракеты. Испытания крылатой ракеты NSM прошли неподалеку от острова Гуам.