Президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, который отменяет монополию на производство спирта в Украине с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает предоставление возможности субъектам хозяйствования любой формы собственности производить спирт при наличии соответствующей лицензии. При этом оптовая торговля в Украине пищевым спиртом также осуществляется с лицензией.

"Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей могут осуществлять учреждения здравоохранения и субъекты (организации) зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии. Порядок ведения реестра указанных учреждений устанавливает Кабинет министров", - сказано в сообщении.

Кроме того, законопроект вводит полную либерализацию экспорта спирта из Украины. С целью защиты отечественного производителя импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабмином предприятия.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, Кабмин хочет распустить "Голос Украины" и "Урядовый Курьер".

Как сообщал портал Знай.ua, в украинских университетах планируют создавать стартап-платформы.

Также портал Знай.ua писал, что Милованов не знает, что собирается приватизировать.