Правительство Украины достигло договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении 900 млн. евро на реконструкцию трассы М05 Киев-Одесса протяженностью 314 км, а также на строительство объездного участка вокруг Львова длиной 23 км. «Привлекли сумму, примерно равную части Дорожного Фонда в этом году, которая идет на трассы Укравтодора», - делится новостью советник премьер-министра Юрий Голик у себя в Фейсбуке.

Обе европейские финансовые структуры выделят по 450 млн. евро. Реконструкция трассы Киев-Одесса затронет Черкасскую, Кировоградскую, Николаевскую и Одесскую области. В результате, по словам премьер-министра Алексея Гончарука, «уже через три года трасса Киев-Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности».

Важной составляющей достигнутой с европейцами договоренности является качественное использование выделяемых средств.

«Конечно же, будет сделано все, чтобы эти деньги превратились в километры качественных идеальных дорог», - уверен советник премьера Юрий Голик.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Часть выделенных ЕБРР и ЕИБ денег пойдет на антикоррупционные меры в Укравтодоре и на повышение навыков корпоративного управления, что, в конечном итоге, должно повысить как эффективность использования выделяемых денег, так и качество самих дорог.

«И, конечно, это не все приятные сюрпризы, над воплощением которых уже работает масса умных и грамотных людей», - обещает Юрий Голик.

Это важно. И это круто. Привлекли сумму, примерно равную части Дорожного Фонда в этом году, которая идет на трассы...

Geplaatst door Юрий Голик op Vrijdag 22 november 2019

Напомним, ранее Юрий Голик сообщал об изменении подхода к дорожному строительству в Украине. Вместо частичных долгосрочных ремонтов советник премьера обещает уже в следующем году применять практику строительства дорог целиком и, по возможности, в течение года.