Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая прокомментировала программу внедрения медицинской реформы в 2020 году, одобренную украинским правительством. Глава МИНЗДРАВА заверила, что с 1 апреля пациенты смогут выбирать не только семейного врача, но и профильного специалиста, а больницы будут иметь стимул улучшать сервис.

Правительством была одобрена программа медицинских гарантий на следующий год. Скалецкая очертила свое видение продолжения реформы в 2020 году.

Зоряна Скалецкая, фото: hromadske
Зоряна Скалецкая, фото: hromadske

"Правительство приняло частности знаковые документы, которые касаются прежде всего изменения финансирования вторичной специализированной медицинской помощи. Это документы, которые касаются переформатирования подхода государства к расходованию денег на здравоохранение. Сейчас бюджетным учреждениям здравоохранения, мы даем деньги и считаем, что достаточно столько, сколько бюджет выделил. Хотя все прекрасно понимают, что этого никогда не было достаточно" Зоряна Скалецкая

Министр отметила, что изменение финансирования больниц, а именно "подписание с ними договоров, где было бы конкретно написано, какие виды услуг эта больница готова оказывать, какие имеет возможности, сколько средств получает" была очерчена еще в указе президента Кучмы 2000-го года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

О закрытии больниц Скалецкая отметила, что большинство учреждений здравоохранения являются коммунальными учреждениями, поэтому решение об их закрытии и реорганизации принимает местная власть.

Зоряна Скалецкая, фото: hromadske
Зоряна Скалецкая, фото: hromadske

"Я убеждена, что закрытие заведений сегодня не так актуален, как правильное использование этого ресурса, помещений. Для местной власти скорее всего будет вызов, как перепрофилировать то или иное отделение. Мы должны сочетать различные виды помощи, чтобы максимально эффективно использовать хорошее оборудование в операционных" Зоряна Скалецкая

Глава МИНЗДРАВА сообщила, что в целом по Украине на сегодня 75% автономізованих заведений. Скалецкая назвала услуги, которые будут финансироваться через НСЗУ — это острые инфаркты, инсульты, роды, неонатальная помощь новорожденным деткам. Кроме того, министр успокоила украинцев, заверив, что в Украине есть достаточно сыворотки против дифтерии, а новых вспышек не обнаружено.