В Украине начинает работу Офис генпрокурора. Новый орган создан в соответствии с законом о реформе прокуратуры на месте ликвидированной Генеральной прокуратуры. Соответствующий приказ сделал генпрокурор Руслана Рябошапка.

Офис генерального прокурора Украины начинает свою работу 2 января. Соответствующий приказ генпрокурора Руслана Рябошапки был обнародован в газете Голос Украины от 24 декабря 2019 года. В структуре нового органа 12 департаментов, восемь отдельных управлений и две специализированные прокуратуры. Ожидается, что в Офисе генпрокурора будут работать 1500 сотрудников, сообщает Politeka.

Руслан Рябошапка, Opinion
Руслан Рябошапка, Opinion

Создание новой структуры органов прокуратуры после проведения аттестации прокуроров предусмотрено законом, который приняли 19 сентября 2019 года. Согласно с ним отменяются военные прокуратуры и должность заместителя генерального прокурора — главного военного прокурора. В генпрокурора отныне будет два первых заместителя и заместители, без ограничения их количества.

Кроме того, в структуре органов прокуратуры региональные прокуратуры станут областными, а местные – окружными. Перечень и юрисдикцию окружных прокуратур будет определять генпрокурор своим приказом. Предусмотрено также существенное сокращение количества работников прокуратуры: с 15 тысяч сотрудников органов прокуратуры останется не более 10 тысяч прокуроров.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Генеральная прокуратура Украины, фото: slovoidilo.ua
Генеральная прокуратура Украины, фото: slovoidilo.ua

Претендента на должность прокурора отныне ждут новые требования. Итак, занять должность сможет специалист с юридическим образованием и стажем работы в отрасли права не менее десяти лет. Приказы генпрокурора не будут проходить государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Национальная академия прокуратуры Украины станет Тренинговым центром прокуроров.

Напомним, уже этой зимой: у Зеленского сообщили о планах на новый обмен пленными

Как сообщал портал "Знай.uа", ВСУ сообщили о потерях Украины в декабре: сколько военных погибло на Донбассе, защищая родину

Также Знай.uа" писал, что Романенко предрек тревожное будущее для Украины в 2020: "Будет жуткий ср*ч"