Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе направил письмо новоназначенному ви, министру развития общин и территорий Украины Денису Шмигалю в котором высказывалась поддержка процессам децентрализации и выдвигалось требование закрепить намерения Украины изменениями в Конституции.

Сообщение об этом размещено на официальном сайте Совета Европы.

"В Украине необходимы значительные законодательные и конституционные изменения для завершения длительной децентрализации и реформы местного самоуправления", - пишет Президент Конгресса.

"Конгресс готов вместе с другими партнерами Совета Европы - Венецианской комиссией и межправительственным сектором - помочь украинским властям в проведении реформ", - говорится в обращении.

Конгресс местных и региональных властей Европы

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В Совете Европы подчеркнули необходимость учитывать в имплементации необходимых изменений интересы всех сторон. Также реформы должны отвечать принципам, сформулированным в Европейской хартии местного самоуправления, Дополнительном протоколе к ней о праве на участие в делах местного органа власти и других нормативных актах Совета Европы.

Конгресс местных и региональных властей планирует мониторинговый визит в Украину на 4-6 марта 2020 года.

Напомним, ранее Томенко указал, как Зеленский ушел "по тонкому льду" закону о децентрализации: что не так с документом.

Как сообщал портал "Знай.ua", Совет Европы променяла Украину на "российские ценности".

Также "Знай.ua" писал децентрализацию от Зеленского: опубликован полный текст законопроекта об изменениях в Конституции Украины.