Теща главы Полесской таможни Алексея Мужева официально торгует продуктами на рынке и не имеет соразмерных с указанным состоянием доходов. Однако женщина смогла купить две квартиры в новостройке, новый Volkswagen Tiguan и одолжить дочке пол миллиона гривен. Как такое возможно попытались разобраться журналисты.

В рамках журналистского расследования Bihus.info оказалось, что Лариса Сапронова, теща главы Полесской таможни Алексея Мужева, в 2019 году стала владелицей двух квартир – на 50 и 100 кв.м. – в новостройке в Запорожье. Рыночная стоимость этой недвижимости составляет около 75 тыс. долл. Также в 2017 на тещу таможенника оформили новый Volkswagen Tiguan, это около 40 тыс. долл.

Алексей Мужев, фото: timenews.in.ua
Алексей Мужев, фото: timenews.in.ua

Стоит заметить, что Мужев не скрывает, что этим автомобилем пользуется сам и даже указывает ее в декларации. В том же году теща таможенника одолжила дочери 500 тыс. грн. Официально Сапронова – ФЛП, с основным видом деятельности – торговля продуктами в розницу на рынке. За последние 10 лет она не декларировала доходов, соразмерных с записанными на нее активами.

В то же время сам Алексей Мужев всю свою жизнь работал на таможне. Осенью 2019 он возглавил Полесскую таможню, которая в результате реформы объединила Ровенскую, половину Волынской и четверть Хмельницкой областей. До этого Мужев работал в Запорожье, где его официальная зарплата до 2018-го года была совсем невысокая. Жена чиновника недавно вышла из декрета и работает на частной фирме, где, судя по декларации ее мужа, получает минимальную зарплату.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Скриншот: bihus.info
Скриншот: bihus.info

В настоящее время возглавляет Мужев Полесскую таможню как исполняющий обязанности руководителя, пока через открытый конкурс не изберут постоянного. Стоит заметить, что в 2015 году Мужева увольняли с таможни с формулировкой "однократное грубое нарушение". Однако какое именно – неизвестно, но известно, что в том году на таможне был масштабный аудит, по результатам которого были уволены руководители 6 областей. Позже запись об "одноразовом грубом нарушении" по неизвестным причинам признали недействительной и таможенник восстановился в должности.

Оказывается, что через пол года Мужева снова уволили, на этот раз из-за длительного отсутствия на работе 150 дней. Однако таможенник смог восстановиться через суд – оказалось, что дни неправильно посчитали.

Скриншот: bihus.info
Скриншот: bihus.info

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное