В Офисе генерального прокурора заявили, что впервые применили норму о запрете неперсонального голосования (так называемого "кнопкодавства") в Верховной Раде. Дело направили в Государственного бюро расследований.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Народным депутатом, которого поймали на кнопкодавстве стал внефракционный самовыдвиженец Владислав Поляк. Он голосовал за поправку №1223 к законопроекту относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Кнопкодавство в Верховной Раде, фото:сһеѕnо.оrg
Кнопкодавство в Верховной Раде, фото:сһеѕnо.оrg

На видео можно увидеть, что сначала Поляк нажимает кнопку за своего отсутствующего соседа, депутата группы “Доверие” Василием Петевкой, и только потом голосует персонально.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Это первый зафиксированный случай кнопкодавства после 16 января 2020 года - именно тогда вступил в силу закон №404-IX относительно обеспечения личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента. Теперь, если вина депутата будет доказана в суде, его ожидает штраф в размере от 51 до 85 тысяч гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нардепы изобрели "лайфхак" для кнопкодавства: как выглядит хитроумный механизм, видео.

Как сообщал портал "Знай.иа", сбылась мечта украинцев: из Верховной Рады "выдворят" часть депутатов и сделают невозможным кнопкодавство.

Также Знай.иа" писал, что Разумков объявил войну "ошалевшим ручкам" в Раде, и это касается не только Кивы.