Наряду с горячими новостями, таких как распространение коронавируса и изменения в составе Кабмина, одной из актуальных тем для киевлян остаются нынешние выборы нового столичного головы. До решающего голосования остается около 7 месяцев, поэтому обсуждение потенциальных кандидатов становятся все более активными. О предпочтениях жителей мегаполиса и как оценивают эксперты шансы потенциальных претендентов на “кресло” мэра Киева, узнавали Знай.uа на презентации результатов опроса “Изменение электоральных предпочтений киевлян”.

Падение рейтингов Кличко и рекордный “скачок” Пальчевского

Опрос, проведенный в марте представителями ОО "Центр общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ"" среди жителей столицы, было направлено на выявление актуальных рейтингов вероятных кандидатов на должность Киевского городского пглавы на местных выборах 2020 года.

Как подчеркнули эксперты, начиная с осени прошлого года наблюдается снижение рейтингов Виталия Кличко. Аналогичная ситуация и в оценке уровня работы городского головы: 37,1 % киевлян поставили Виталию Кличко самую низкую оценку в 1-2 балла, 31,2 % - удовлетворительную оценку в 3 балла, в то время как 5 баллов поставили только 4, 5 %.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Одновременно заметно увеличилось и количество киевлян, неудовлетворенных состоянием развития города,и, по сравнению с январским мониторингом, выросла на 3,5 .%: оценку “Скорее негативно” поставили 29,5 % опрошенных, “Отрицательно” - 15, 2 %, при этом, как “Скорее положительно” оценили всього 29 %, и "Положительно" 14,2%.

Что же касается, непосредственно, главного вопроса приоритетов в списке кандадатів на должность мэра, то лидерами по количеству голосов стали Виталий Кличко и Андрей Пальчевский, которые набрали практически одинаковое количество голосов.

Эксперты отмечают, что настоящий рекорд установил известный украинский телеведущий, бизнесмен и политический эксперт Андрей Пальчевский – он единственный в списке с таким значительным скачком вперед.

Пальчевский, скриншот с видео
Пальчевский, скриншот с видео

"Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Виталий Кличко от партии "Удар" мог бы рассчитывать на 26, 4% голосов. Андрей Пальчевский, которого мы пока позиционируем как самовыдвиженца, набрал 22, 4 %. Далее с существенным отрывом идет Николай Томенко с результатом в 10, 7 %. Затем – Сергей Притула, потенциальный выдвиженец от партии "Голос" с количеством в 8, 1 %. И на 5 месте – самовыдвиженец Александр Омельченко, но который, скорее всего, будет выдвигаться от партии "Единство" с показателем в 5,4%", – сообщает директор Центра общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ", кандидат наук государственного управления Юрий Лагутов.

Стоит отметить, что данная тенденция наблюдается еще с осени 2019 года - начиная с ноября, Андрей Пальчевский уверенно догоняет лидера “гонки” и ежемесячно его кандидатура собирает все большее количество голосов.

“Одним из факторов, влияющих на высокий уровень узнаваемости Пальчевского, медийная активность и ведение популярного телеграмм-канала, где он взял на себя роль ведущего по социальным вопросам. К тому же, последние события с распространением коронавирус, повлияли таким образом, что будучи связаным с медициной, смог оперативно и качественно комментировать те события, которые происходили. И, в частности, освещал обсервацию в Санжарах, а также вел эфиры в защитной маске, постоянно находясь на волне событий. Поэтому у Пальчевского есть все шансы претендовать на “кресло” мэра”, - подчеркивает Юрий Лагутов.

Пальчевский, фото: youtube
Пальчевский, фото: youtube

А вот падение рейтинга действующего мэра Киева эксперты связывают с бешенными коммунальными тарифами, которые киевляне вынуждены платить, несмотря на утверждение об их уменьшении. К этому добавляется и ряд нерешенных проблем в столице – как пробки на Троещину, массовые прорывы коммуникаций, безумное количество застроек.

Падение рейтинга “Слуги народа” и шансы прорыва Омельченко

Потенциальный кандидат от политической партии “Слуга народа” Николай Тищенко в ходе опроса набрал лишь 4,3 %. Низкий ретинг напрямую связывают с “хаотичными” событиями, которые в последнее время происходят в Правительстве.

“На незначительный показатель “Слуги народа”, прежде всего, повлияла постоянная суетливость в самой среде партии - мы видим нестабильность их кадровых решений, все время что-то меняется. И это людей дестабилизирует - в опросе киевляне выразили свою сдержанность”, - отмечает директор Центра общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ", кандидат наук государственного управления Юрий Лагутов.

Николай Тищенко, 24 канал
Николай Тищенко, 24 канал

А вот набранные Александром Омельченко 5,4 % могут оказаться “одномоментными” - по словам экспертов, у него есть все шансы попасть в финальные гонки.

“Мы получили достоверную информацию, что Александр Омельченко намерен баллотироваться. 5,4 % - это “входное тестирование” кандидата, который только-только появился в списке. А в общем, это единственный человек, который может претендовать на роль “морального авторитета” и на фоне того, что у нас происходит в государстве и Киеве, киевляне могут отдать предпочтение “мудрости”. Поэтому у него достаточно большие шансы войти даже в тройку лидеров, если он выберет путь воплощения опыта в позитивные изменения в столице”, - отмечает Юрий Логутов.

Депутаты Киевсовета - Александр Омельченко и Александр Мищенко
Депутаты Киевсовета - Александр Омельченко и Александр Мищенко

Проведенный мониторинг показал, что немалый процент опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать - 22,6 % заявили, что не определили не определились с выбором. До решающего голосования остается около 7 месяцев, поэтому киевляне еще имеют время определиться со своими предпочтениями.