Глава ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая недавно заявила о прекращении оппозиции к действующей власти, полагает, что украинцы, вернувшиеся домой перед закрытием границ, несут эпидемическую угрозу для остального населения страны.

Об этом стало известно благодаря заявлению Юлии Тимошенко заявила в эфире одного из украинских телеканалов.

Юлия Тимошенко, скриншот: Телеграмм / PavlovskyNEWS
Юлия Тимошенко, скриншот: Телеграмм / PavlovskyNEWS

Юлия Владимировна сравнила украинцев, возвращающихся из-за границы в условиях пандемии covid-19, с "чашкой Петри" - лабораторной емкостью, в которой размножаются бактерии. Такую параллель народный депутат провела в связи с тем, что граждане Украины, которые десятками тысяч устремились на родину перед закрытием границ, не проходят должного медицинского обследования, попадая на территорию Украины, и не соблюдают режим самоизоляции, в результате чего представляют серьезную угрозу распространения вируса SARS-CoV-2 в стране.

В частности, Тимошенко выразила недоумение из-за того, почему эвакуированные из Китая украинцы были чуть ли не единственными гражданами страны, которые пробыли положенные две недели в режиме самоизоляции, тогда как десятки тысяч украинцев, попавшие на территорию Украины за последнюю неделю, пользуются полной свободой передвижения вне зависимости от того, больны они или здоровы.

"Из США летит самолет. Там 390 пассажиров. 9 часов летят. Там чашка Петри - это сосуд, где под специальной температурой размножаются бактерии", - провела параллель Тимошенко, призвав действующую власть ввести "разумный карантин" в стране.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под удар попали врачи и дети - в Киеве зафиксировали новые случаи заражения COVID-19.

Как сообщал Знай.ua, медики спасают мир, а в Украине получают самые низкие зарплаты - Госстат опубликовал данные.

Знай.ua писал, курить "не выходя"... из костюма – украинцу припекло и он создал коронавирусный скафандр для курящих.