В ночь с 30 на 31 марта Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала законопроект об открытии рынка земли. За принятие закона проголосовало 259 парламентариев.

Законопроект № 2178-10 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения” во время внеочередного заседания ВР 30 марта поддержало большинство народных депутатов.

От фракции "Слуга народа" "за" было 206 голосов, от "Европейской солидарности" – 23 голоса, от "Голоса" – 13, от депутатской группы "Доверие" – 12 и 5 голосов от внефракционных.

Голосование о рынке земли, Facebook
Голосование о рынке земли, Facebook

Известно, что в полном составе не поддержали принятие закона фракции ОПЗЖ, "Батькивщина" и депутатская группа "За майбутнє".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Так, запуск рынка земли состоится уже 1 июля 2021 года. Приятие данного закона стало условием увеличения программы МВФ. Президент Владимир Зеленский отметил, что без получения помощи от международных партнеров Украине грозит дефолт и падение экономики.

Главные тезисы принятого законопроекта № 2178-10:

  • Только граждане Украины-физические лица смогут приобретать землю до 1 января 2024 года.
  • Возможность допуска иностранцев к покупке земли на территории Украины рассмотрят после решения на общенациональном референдуме.
  • Не будут продаваться земли сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.
  • В первые два года после запуска земельной реформы площадь в одни руки будет ограничена 100 га.
  • Украинским юридическим лицам разрешат покупать землю с 1 января 2024 года и не более 10 тыс. га.
  • Расчет за покупку земли может проходить только в безналичной форме.
  • Банки могут быть собственниками земельных участков в рамках взыскания залога. Такие участки должны быть отчуждены на торгах в течение 2-х лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Верховная рада приняла закон о рынке земли.

Как сообщал Знай. ua, кто голосовал за открытие рынка земли.

Также Знай. ua писал, что Зеленский экстренно обратился к украинцам по поводу земли.