5 мая должен пройти аукцион по закупке наручных часов, которые должен вручить чиновникам мэр Киева Виталий Кличко. На покупку 875 мужских и 625 женских часов Киевский горсовет готов потратить до 3 млн 870 тыс. грн.

Так, первую партию из 200 часов с гербом Киева должны поставить не позднее, чем через месяц с момента подписания договора. И это все во время карантина, когда большинство фирм остановили производство.

При этом аппарат Киевсовета не впервые запрашивает торги под конкретное предприятие – "Київський годинниковий завод". Три года назад чиновники столичной мэрии четыре раза (в марте, июле, сентябре и октябре) пытались закупить у этого поставщика модели часов в специфических корпусах, стилизованных под герб.

Антимонопольный комитет останавливал торги из-за нарушения закона "Про публічні закупівлі", но в Киевской мэрии отменяли конкурсы и через время объявляли новые, с теми же условиями.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

24 апреля на странице закупки появилась жалоба о нарушении правил торгов и Бюджетного законодательства. В жалобе указывают на то, что тендер прописан под конкретную марку часов "Київський годинниковий завод" Kleynod.

"Заказчик даже не ссылается на этого поставщика, поскольку уверен, что только он имеет специфические часы, стилизованные под герб, а установленные дискриминационные сроки для поставки первой партии товара (30 календарных дней) полностью исключает участие других участников, которые должны обеспечить полный цикл производства нестандартной модели – от разработки эскизов, дизайнерско-конструкторских решений, изготовление образцов, а уже потом – всей партии часов", - говорится в заявлении.

Аппарат КГГА ограничил круг возможных участников двойной банковской гарантией. В жалобе требуют провести служебное расследование и о его результатах рассказать мэру Киева.

Стоит уточнить, что сейчас руководителем, подписантом, учредителем и бенефициаром "Київського годинникового заводу" зарегистрирован житель Луганска Алексей Золотарев.

Вначале "Київський годинниковий завод" собирал модели российского бренда "Полет", а украинские модели часов "Клейнод" начали изготовлять с 2002 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чиновника Киевской ОГА увольняют из-за взяток при медицинских закупках.

Как сообщал портал Знай.ua, Кличко уволил своего заместителя из-за того, что он избил правоохранителя.

Также портал Знай.ua писал, что безработным украинцам увеличили соцвыплаты на период карантина.