Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело против генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос "РБК-Украина". Отмечается, что кримынальне производство касается возможного недекларирования имущества.

"По результатам рассмотрения сообщить, что на из постановление следователя судьи Высшего антикоррупционного суд Украины от 24.04.2020 детективы Национального бюро внесли ведомости в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в ответе Бюро.

Возбудить уголовное дело против Венедиктовой НАБУ обязал Высший антикоррупционный суд. Сделал он это по иску активиста Сергея Стерненка. Он утверждает, что генпрокурор не задекларировал часы за 10 тысяч евро и членство в общественной организации с признаками доходности.

Ирина Венедиктова, фото hromadske
Ирина Венедиктова, фото hromadske

Кроме этого, Венедиктову обвинили также журналисты - "Схемы" выяснили, что она не задекларировала квартиру в Киеве, в которой живет.

Как следует из журналистского расследования, Венедиктова с мужем живут в квартире в доме на улице Круглоуниверситетской в центре столицы, которая оформлена на семью из Харькова. Стоимость квартир в этом доме составляет 500-700 тысяч долларов, а аренда - около 2,5 тысяч в месяц.

Этого объекта недвижимости нет ни в декларации Венедиктовой, ни в декларации ее мужа Дениса Колесника, который вскоре после избрания жены народным депутатом получил должность заместителя начальника Департамента киберполиции и звание полковника полиции.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Венедиктова объяснила, почему не задекларировала квартиру, в которой живет

Как сообщал портал Знай.ua мужчина Венедиктовой пошел вверх по "карьерной лестнице" после ее прихода в политику

Также Знай.ua писал, Венедиктова ответила на вопрос о деле Гандзюк, Шеремета и свою отставку