Иностранные инвесторы, представляющие более 10 стран, заявили премьер-министру Украины Денису Шмигалю о готовности пойти на добровольное снижение «зеленых» тарифов, чтобы подписать Меморандум о взаимопонимании и решить проблемы сектора ВИЭ. Об этом говорится в письме инвесторов до прем’єр-министра Украины.

«Мы понимаем, что украинский энергетический рынок находится в кризисном состоянии, и мы готовы поддержать Вас в стабилизации финансовой ситуации путем добровольной реструктуризации «зеленого» тарифу, обеспечивая тем самым постепенный и успешный переход к системе аукционов и уменьшение нестабильного финансового положения Государственного предприятия «гарантированный покупатель», - говорится в письме инвесторов.

Они также выразили надежду на достижение компромисса и подписания Меморандума взаимопонимания между правительством и инвесторами в ближайшее время.

«Мы надеемся на достижение компромисса и подписания Меморандума о взаимопонимании, который бы поддерживал права инвесторов и предусматривал шаги для достижения всесторонней реформы рынка электроэнергии», - отмечается в письме.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что правительство нашло компромисс с инвесторами в «зеленую» энергетику и Меморандум почти готов к подписанию.

в то же Время представители Американско-Украинского Делового Совета заявили, что подписание Меморандума между правительством и инвесторами в сектор «зеленой» энергетики будет способствовать восстановлению инвестиционного имиджа Украины.