Бывший банк Гонтаревой "Авангард" уже вторую неделю подряд является крупнейшим получателем рефинансирования со стороны Нацбанка. Об этом ’есть во все колокола народный депутат Александр Дубинский.

19 мая стало известно, что он получил кредитов на 305 млн грн, а сегодня, 26 мая, появилась информация НБУ о выделении ему 22 мая еще 525 млн грн. Все больше и больше.

Гонтарева Валерия Алексеевна, скрин из видео
Гонтарева Валерия Алексеевна, скрин из видео

Двумя крупнейшими официальными владельцами "Авангарда" есть Пасенюк и Константин Стеценко, и структура входит в группу ICU. Неофициально ее курирует еще и бывший акционер и экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Ее правление с Яковом Смолием и Екатериной Рожковой до сих пор руководит НБУ. Так что можно не сомневаться, что "Авангард" получает рефинансирование регулятора без особых усилий.

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На этом история с рефинансированием НБУ не заканчивается. Настораживает и второе за эту весну рефинансирования, которое 22 мая получил Аккордбанк, который принадлежит супругу бывшего министра финансов Украины Даниилу Волынцу и его супруге экс-министру Оксане Маркаровій. Только 30 апреля Аккордбанк одолжил в НБУ на 85 дней 180 млн грн, но еще до истечения этого срока кредита, 22 мая оформил новое рефинансирования еще на большую сумму — на 220 млн грн.Если у банка нет потребностей с ликвидностью, то займа ему не нужны. Так зачем такое финансирование, точно сказать невозможно.

Всего Нацбанк опубликовал имена 5 из 6 банков, которые получили рефинансирование 22 мая:

Банк Авангард — 525 млн грн;
Кто — 220 млн грн;
Коммерческий индустриальный банк — 38 млн грн;
Город Банк — 32,3 млн грн;
банк «Сич» — 14 млн грн.
Всего 22 мая 2020 года было предоставлено рефинансирование на 1,46 млрд грн, а НБУ поименно отчитался на 829 млн грн.

Есть крупнейший заемщик пятницы (почти на 630 млн грн) так и не был назван. Что совершенно не укладывается в концепцию ошибочной "прозрачности НБУ", о которой говорят на каждом шагу, провоцируя различные слухи по этому поводу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Ахметова всего 14%: инвестор в зеленую энергетику заявил о необоснованные нападки на отрасль.

Как сообщал Знай. ua, бывший банк Гонтаревой получил сотни миллионов, пока страна задыхается в карантине.

Также Знай. ua писал, что в Приватбанке объяснили, зачем урезают украинцам кредитные лимиты.