Это следует из письма нардепа в адрес СБУ.

«В период 25-26 мая произошел обвал цен на биржевом сегменте в рынке на сутки вперед. 26 мая цена базовой нагрузки составила 858 грн за МВт-ч, что на 36% ниже, чем 16 мая. При этом 25 мая цена составила 791 грн за МВт-ч, что на 40% ниже, чем 15 мая», - написал Герус.

По его словам, на рынке ну сутки вперед наблюдалось сокращение спроса на электроэнергию, тогда как нардеп считает, что спрос наоборот – должен увеличиваться из-за завершения карантина.

По мнению депутата, такое снижения цен на электроэнергии на рынке является негативным явлением.

Как сообщалось, для преодоления кризиса в энергетике в Украине создан Антикризисный энергетический штаб под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля. По итогу первого заседания, состоявшегося 29 апреля, был утвержден новый энергетический баланс на 2020 год, который решил часть проблем энергетической отрасли. 19 мая состоялось второе заседание штаба, на котором Кабинет министров разрешил госкомпании «Энергоатом» заключать двусторонние договора с промышленными предприятиями.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ранее и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявляла, что ручное вмешательство в работу рынка электроэнергии для принудительного снижения тарифов на электроэнергию для промышленности привело к тому, что отрасль переживает крупнейший кризис, а энергетические предприятия не могут работать из-за многомиллиардных долгов. По оценкам ведомства, дефицит средств в энергорынке Украины по итогу 2020 года может достичь 50 млрд грн.